«La Voix de l’Amitié des Peuples-2018». В РУДН состоялся первый в истории конкурс французского поэтического чтения

Студенты РУДН, МГЛУ им. М. Тереза, НИУ ВШЭ, ИБДА РАНХиГС, франкофоны из Чада, Сенегала, Гвинеи-Конакри, Того, а также юные школьники встретились в Российском университете дружбы народов на конкурсе поэтического чтения «La Voix de l’Amitié des Peuples-2018». 16 февраля 2018 г. было овеяно особым духом - настроением прекрасного искусства стихосложения.

16 февраля 2018 г. было овеяно особым духом - настроением прекрасного искусства стихосложения. Французский сектор кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН пребывал в трепетном ожидании: настал день проведения конкурса «La Voix de l’Amitié des Peuples-2018», объявленного 25 декабря 2017 г. в качестве новогоднего подарка всем любителям французского языка.

Конкурс был задуман как особенное событие, призванное напомнить, насколько красив и музыкален французский язык во всем многообразии своей звуковой палитры, насколько богат мир тех культур, для которых французский язык, зачастую, выступает как инструмент, помогающий сделать данные культуры достоянием человечества. Именно поэтому участники конкурса были представлены в трех категориях:

1) Российские студенты, изучающие французский язык как иностранный.

2) Иностранные студенты-франкофоны.

3) Школьники, изучающие французский язык как иностранный.

Выступления любителей поэзии оказались столь красочны и своеобразны, что жюри было крайне сложно выбрать победителей и лауреатов дополнительных премий.А самый юный участник, 6- летний Старенко Мирон растрогал зрителей до слез. Мирон прочитал стихотворение «Trois jeunes tambours» ( Fernandel), но не просто исполнил, а обыграл, представив зрителям целый мини-спектакль. Beaucoup de talent!

Нелегкий выбор, предстоявший членам жюри, все же был сделан. По результатам конкурса:

1. Кубок в категории «российские студенты, изучающие французский язык как иностранный» достался Харитонову Игорю, студенту МГЛУ им. Мориса Тореза за блестящее прочтение стихотворения «L’horloge», Charles Baudelaire);

2. Кубок в категории «иностранные студенты-франкофоны» достался студенту Кале Лайе Муса, прибывшему на обучение в Российской Федерации из Гвинеи Конакри (Camara Laye, «A ma mère»).

3. Кубок в категории «учащиеся школ, изучающие французский язык как иностранный» был вручен Сергееву Даниилу, учащемуся Школы 1468 г. Москвы ( Jacques Prévert, «Le chat et l’oiseau»).

Помимо основных номинаций жюри отметило несколько выступлений:

- Amine Madani Hassan)Tchad-RUDN)

Titre: Amour d'une mère(1842), auteur: Auguste Ramus

-Галина Сковородникова (indépendante)

Titre: «Barbara», auteur: Jacques Prévert

- Demba Gaye)Sénégal - RUDN)

Titre: Afrique Mon Afrique, Auteur: David Diop (Senegal)

- КочуроваСофья)МГЛУ(

Titre: L’appartement, auteur: Grand Corps Malade

- Sakite Koku Agbenoksevi (Togo-RUDN)

Titre: Le Laboureur et ses enfants, auteur: Jean de La Fontaine

- Красикова Лолита (НИУ ВШЭ)

Titre: Frères de terre, auteur: Michel Baglin

Всем конкурсантам были вручены сертификаты участников первого в истории конкурса французского поэтического чтения«La Voix de l’Amitié des Peuples», а школьникам достались памятные медали с символикой конкурса.

Итак, начало новой традиции положено и впереди «La Voix de l’Amitié des Peuples-2019»!

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН