Ликвидация бедности к 2030 году и синдром «хронической бедности». Эксперт ИИЯ РУДН приняла участие в междисциплинарной дискуссии исследования бедности

13-14 сентября кандидат исторических наук Наталья Станиславовна Ерохова, старший преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков, главный специалист по научно-инновационному развитию Института иностранных языков РУДН приняла участие в международной конференции Центра исследований в области этики и бедности (CEPR) Зальцбургского университета.

ентр организует междисциплинарные исследования с интеграцией в национальные и международные учреждения и сети. С 2014 года CEPR организует ежегодную международную конференцию по междисциплинарному исследованию бедности - Salzburg Conference in Interdisciplinary Poverty Research. Тематика конкурса каждый год меняется.  В этом году ключевой темой конференции стала проблематика пространства и нищеты (Space and Poverty), поэтому география участников была обширна - традиционно большой интерес представляют инсайд-исследования участников из разных регионов Африки, Азии, Латинской Америки (Малайзия, Нигерия, Замбия, Индия, Иран, Индонезия, Кения, Китай, Турция, Колумбия). Наряду с этим были представлены и исследования европейских (Австрия, Великобритания, Германия, Греция, Италия, Финляндия), североамериканских (Канада) и российских ученых.
Н.С. Ерохова  в соавторстве с Калашниковой Маргаритой Васильевной, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры общей социологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета выступили на параллельной сессии с устным докладом «Бедность: подходы клинической социологии». Опираясь на программу ООН по ликвидации бедности к 2030 году, авторы акцентировали внимание на проблематикe так называемой «хронической бедности», когда заданные сценарии «синдрома предков» (Энн Шютценбергер. Синдром предков, 1998. и Винцент де Гольжак История в наследство: Семейный роман и социальная траектория, 1999) не позволяют индивиду вырваться из круга привычного «образца» и наследуемого сценария. Такие психосоциогенетические методы клинической социологии как составление геносоциограмм («семейное дерево»), интервенция, со-конструирование, биографический нарратив, травмотерапия и другие, применяемые в работе с наиболее уязвимыми слоями населения, позволяют ликвидировать культурологические и психологические механизмы воспроизводства хронической бедности. Поэтому полномасштабное внедрение практик служб клинических терапевтов и квалифицированная подготовка социологов-клиницистов в различных регионах мира, независимо от уровня экономического развития того или иного государства (т.к. явления «хронической бедности» наблюдаются и в экономически развитых странах) может внести весомый вклад в глобальную программу ликвидации бедности.
Доклад вызвал большой интерес аудитории, а последовавшие вопросы применения подходов клинической социологии в российском контексте привели к дискуссии о существования бедности в российском обществе. Согласно Федеральной службе государственной статистики в России население с денежным доходом ниже прожиточного минимума составляет 13%, а по мнению ряда исследователей от 70 до 90% их них можно отнести к категории хронической бедности. Полномасштабные исследования с применением психосоциогенетических подходов клинической социологии, возможно, помогут разобраться в этом феномене.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН