Модель взаимодействия вуза и выпускников в организации трудоустройства студентов обсудили в РУДН

Модель взаимодействия вуза и выпускников в организации трудоустройства студентов обсудили в РУДН

В РУДН завершил работу международный круглый стол «Модель взаимодействия ВУЗа и Ассоциации выпускников в организации практик и трудоустройства иностранных студентов», который проходил с 25 по 28 сентября 2017 года. Проблематика повышения международной конкурентоспособности российского образования и образования РУДН в условиях глобальной экономики и мира сегодня приобретает все большую

В РУДН завершил работу международный круглый стол «Модель взаимодействия ВУЗа и Ассоциации выпускников в организации практик и трудоустройства иностранных студентов», который проходил с 25 по 28 сентября2017 года.

Проблематика повышения международной конкурентоспособности российского образования и образования РУДН в условиях глобальной экономики и мира сегодня приобретает все большую актуальность и востребованность.

На официальном открытии с приветственным словом выступили представители руководства региональных департаментов Министерства иностранных дел Российской Федерации, представитель Правительства Российской Федерации, Департамента по работе с общественными организациями – Татьяна Петрова, которая отметила важность и социальную значимость подобной работы, и пожелала участникам успехов

Открыли работу круглого стола выступленияпроректора по международной деятельности РУДН ЛарисыЕфремовой и руководителя Дирекции программы повышения конкурентоспособности РУДН НатальиГвоздевой.

В своем выступлении на тему «Интернационализация РУДН в целях повышения качества образования российских и иностранных студентов: роль Ассоциаций иностранных выпускников» Лариса Ефремова аргументированно и наглядно показала - как такое явление как «Интернационализация» может быть не только университетской спецификой, но стать уникальным маркетинговым преимуществом, повышающим и рыночный, и репутационный капитал университета. Особое значение и роль в этом процессе отводится выпускникам университета и Ассоциациям иностранных выпускников.

Наталья Гвоздева представила подробный и детальный доклад на тему «Повышение конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (5-100): реализация программы в РУДН».

В работе круглого стола приняли участие Русакова Анастасия Сергеевна, Председатель Комитета по вопросам образования МТПП; Аду Яо Никез, Председатель Ассоциации иностранных студентов; Епифанцев Станислав Викторович, Председатель Ассоциации Гильдий Соотечественников (АГС) Кыргызстана; Маттиас Нагель, Президент Ассоциации Go East Generationen e.V., Германия; Нахендра Прадхан, Президент Ассоциации «Митра Кундж», Генеральный директор SASCON Pvt Ltd, Непал; Карла Оливия де Лима Соуза Барбоза, Проректор по учебной деятельности Университета им. Ошкара Рибаша , Ангола – а также представители дипломатических миссий в Российской Федерации, руководители и представители Ассоциаций выпускников советских/российских вузов, представители государственных органов власти и общественных организаций, сотрудники и студенты РУДН.

Горячо обсуждались такие темы, как совершенствование механизмов сотрудничества РУДН с Ассоциациями и объединениями иностранных выпускников для позиционирования РУДН на международном пространстве, привлечения студентов из ведущих иностранных университетов, организации практик и трудоустройства иностранных выпускников.

По итогам работы состоялось торжественное подписание соглашений с Ассоциацией Go East Generationen e.V. (Германия) и Ассоциацией выпускников Санкт-Петербургских вузов.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».

Международное сотрудничество
8 апреля
Как развить soft-skills и помочь студентам самореализоваться? РУДН рассказал о Центре компетенций на встрече с Кыргызско-Российским Славянским университетом

РУДН представил работу Центра компетенций на образовательной сессии с представителями Кыргызско-Российского Славянского университета. Участие в мероприятиях организации позволяет студентам развивать надпрофессиональные навыки через образовательную и внеучебную деятельность. Специалисты РУДН разработали методику, благодаря которой учащиеся разных курсов могут совершенствовать необходимые им навыки.