«Мы выражаем соболезнование всем ливанским студентам и выпускникам Университета дружбы народов и других советских и российских вузов, а также их семьям и близким», - ректор РУДН Олег Ястребов

Вчера в порту столицы Ливана прогремел взрыв, который унес более сотни жизней. Несколько тысяч людей получили ранения. Целые районы пострадали от взрывной волны.

Мы выражаем соболезнование всем ливанским студентам и выпускникам Университета дружбы народов и других советских и российских вузов, а также их семьям и близким. РУДН разделяет боль утраты вместе с народом Ливана.

Директор НИИ детской неотложной хирургии и травматологии Валерий Митиш, завкафедрой медицины катастроф РУДН планирует вылет бригады врачей в Бейрут. Интернациональный отряд волонтеров-медиков Медицинского института РУДН помогает профессионалам подготовиться к отправке.

У РУДН особо крепкие связи с Бейрутом. Образование в Университете дружбы народов получили 1064 ливанца. Сейчас у нас учатся 111 граждан Ливана. Врачами станут 75 из них, инженерами — 13. После выпуска они помогут жителям Бейрута залечить раны и восстановить город.

РУДН проявит особое внимание к обучающимся из Ливана в эти нелегкие для Бейрута дни.

Олег Ястребов
Ректор РУДН

Этот взрыв — шок для всей страны, для каждого ливанца. За пятнадцать лет Гражданской войны наша страна так не страдала. Мы только начали приходить в себя после государственного переворота и эпидемии коронавируса. Я не могу передать словами, что чувствую. Это настоящий удар по нам всем. Сейчас мои друзья из Канады, Латинской Америки, России передают слова скорби, сожаления и сочувствия всем пострадавшим и семьям погибших. Эта трагедия однозначно потрясла весь мир. Мы будем молиться за пострадавших. Желаю им скорейшего выздоровления и скорблю вместе со всеми, у кого погиб кто-то из близких в этой катастрофе.

Мостафа Габура
аспирант первого куса направления «Мировая экономика», ассистент департамента недропользования и нефтегазового дела РУДН

Для меня и для всего ливанского народа произошедшее — это боль потерь и вера в то, что завтра будет лучше. Мы скорбим по нашим людям. Мне очень жаль, что я нахожусь не в Ливане, не могу оказать помощь пострадавшим. Но у нашего народа есть силы, чтобы преодолеть горе и продолжить то, что не успели сделать погибшие.

Хуссейн Аббас
Президент землячества студентов из Ливана
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».