Национальный ректорат Университета ШОС

В РУДН состоялось заседание Национального ректората Университета Шанхайской организации сотрудничества (УШОС). В заседании приняли участие представители головных (базовых) вузов от Российской Федерации, входящих в УШОС, а также представители китайского ректората УШОС, который располагается на базе Даляньского университета иностранных языков.

УШОС – это один из главных гуманитарных проектов на пространстве ШОС, поэтому работа данного сетевого университета активно поддерживается государственными органами власти. В заседании ректората приняли участие директор Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Игорь Ганьшин и руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

В ходе заседания были рассмотрены основные вопросы деятельности УШОС за прошедший год, заслушали доклады вузов-координаторов по приоритетным направлениям подготовки, среди которых IT-технологии, нанотехнологии, педагогика, регионоведение, экология, экономика и энергетика. Также участники заседания обсудили результаты работы и основные проблемы, с которыми вузы-партнеры сталкиваются в ходе реализации совместных образовательных программ, а также путей их решения.

Проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова выступила с презентацией об Университете ШОС, где, в том числе, рассказала о решениях, принятых в ходе седьмого Совещания министров образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в г. Астана 17 октября 2018 года в части УШОС.

«В 2007 году Российская Федерация выступила с инициативой создания Университета ШОС, которая была единогласно поддержана всеми государствами ШОС. За прошедшие время подготовку в рамках УШОС прошли более 2000 человек из стран ШОС. В связи с вхождением в ШОС в 2017 году Индии и Пакистана, в ближайшие годы ожидается увеличение числа вузов-партнеров УШОС, преимущественно из этих стран», - отметила в своем выступлении Лариса Ефремова.

Вузы-партнеры договорились в следующим году уделить особое внимание актуализации нормативно-правовой базы, касающейся разработке и реализации совместных образовательных программ в рамках УШОС, а также порядка отбора и приема студентов.

Среди участников встречи были также иностранные студенты, обучающиеся в РУДН по совместным образовательным программам из Даляньского университета иностранных языков, Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауезова, Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина, Казахского национального университета имени аль-Фараби. Вместе с руководителя УШОС они обсуждали существующие проблемы программ. Обратная связь позволяет увидеть работу программ изнутри и инициировать изменения по ее возможному улучшению.

Справочно:

Инициатива создания Университета ШОС была выдвинута Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на Бишкекском саммите 16 августа 2007 г. и поддержана государствами-членами ШОС – Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой, Республикой Кыргызстан, Республикой Таджикистан.

В состав УШОС входят 78 ведущих университетов из 6 государств-участников ШОС, в том числе 20 университетов России.

С момента создания УШОС, в рамках сетевого университета по совместным образовательным программам прошло обучение более 2000 студентов.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».