Наука, образование, сотрудничество: РУДН рассказал об опыте взаимодействия с Африкой

В Сочи стартовал экономический форум "Россия-Африка". Делегация РУДН во главе с ректором Владимиром Филипповым участвует в мероприятиях форума. Университет поделился опытом интернационализации на примере стран африканского региона. Почему РУДН так популярен в Африке – читайте в материале.

Студенты из Африки выбирают образование в РУДН

Более десяти тысяч профессионалов из Африки получили высшее образование в Университете дружбы народов. Интерес к высшему образованию вырос – в этом году в РУДН уже 1200 студентов, аспирантов и ординаторов из 42 стран Африки Южнее Сахары. Среди лидеров по количеству обучаемых – ЮАР, Нигерия, Замбия, Ангола, Сьерра-Леоне. В топ-5 направлений подготовки, которые чаще всего выбирают студенты с африканского континента, входят:

• «Лечебное дело»,
  • «Международные отношения»,
  • «Ветеринария»,
  • «Экономика»,
  • «Нефтегазовое дело».

Профессия врача – самая популярная на протяжении десятилетий. При этом именно на программе «Лечебное дело» больше всего отличников из Африки.

Международное сотрудничество и кластерный подход

РУДН 3 года назад инициировал новую модель экспорта российского образования – кластерный подход. Это организационно-управленческая модель формирования взаимовыгодного образовательного, научно-исследовательского и индустриально-образовательного партнерства. Основная задача кластерного подхода РУДН – подготовить мотивированного иностранного абитуриента к поступлению в Россию для получения высшего образования и дальнейшей работы во благо родного региона.

Подход показал свою эффективность в Африке. Сейчас у РУДН 48 соглашений о сотрудничестве с университетами 24 африканских стран. Проводятся олимпиады, работают профильные классы. В Замбии и Намибии открылись Центра русского языка РУДН.

РУДН нацелен на дальнейшее развитие всестороннего сотрудничества со странами африканского континента. Новые возможности и векторы взаимодействия обсудят на Форуме «Россия-Африка: наука – образование – сотрудничество» РУДН 25 октября.

Теги образование наука
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН