Наука, образование, сотрудничество: РУДН рассказал об опыте взаимодействия с Африкой

В Сочи стартовал экономический форум "Россия-Африка". Делегация РУДН во главе с ректором Владимиром Филипповым участвует в мероприятиях форума. Университет поделился опытом интернационализации на примере стран африканского региона. Почему РУДН так популярен в Африке – читайте в материале.

Студенты из Африки выбирают образование в РУДН

Более десяти тысяч профессионалов из Африки получили высшее образование в Университете дружбы народов. Интерес к высшему образованию вырос – в этом году в РУДН уже 1200 студентов, аспирантов и ординаторов из 42 стран Африки Южнее Сахары. Среди лидеров по количеству обучаемых – ЮАР, Нигерия, Замбия, Ангола, Сьерра-Леоне. В топ-5 направлений подготовки, которые чаще всего выбирают студенты с африканского континента, входят:

• «Лечебное дело»,
  • «Международные отношения»,
  • «Ветеринария»,
  • «Экономика»,
  • «Нефтегазовое дело».

Профессия врача – самая популярная на протяжении десятилетий. При этом именно на программе «Лечебное дело» больше всего отличников из Африки.

Международное сотрудничество и кластерный подход

РУДН 3 года назад инициировал новую модель экспорта российского образования – кластерный подход. Это организационно-управленческая модель формирования взаимовыгодного образовательного, научно-исследовательского и индустриально-образовательного партнерства. Основная задача кластерного подхода РУДН – подготовить мотивированного иностранного абитуриента к поступлению в Россию для получения высшего образования и дальнейшей работы во благо родного региона.

Подход показал свою эффективность в Африке. Сейчас у РУДН 48 соглашений о сотрудничестве с университетами 24 африканских стран. Проводятся олимпиады, работают профильные классы. В Замбии и Намибии открылись Центра русского языка РУДН.

РУДН нацелен на дальнейшее развитие всестороннего сотрудничества со странами африканского континента. Новые возможности и векторы взаимодействия обсудят на Форуме «Россия-Африка: наука – образование – сотрудничество» РУДН 25 октября.

Теги образование наука
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».