Новая карта почв мира. Мировые ученые встретятся в РУДН на конференции «Global Soil Map 2017»

4-6 июля ученые из ведущих университетов США, Австралии, Бразилии, Франции, Нидерландов, Китая и России встретятся в Аграрно-технологическои институте РУДН на конференции «Global Soil Map 2017». Эксперты предложат решение проблем глобальной цифровой почвенной картографии и поделятся разработками в теории и методах цифрового картирования почв. Последняя почвенная карта мира была создан

Последняя почвенная карта мира была создана в 1985 году. С тех пор накоплены новые знания о географии почв, получено много полевых данных, новых региональных и локальных почвенных карт. Появились совершенно новые технологии методы цифрового картографирования почв (геоинформационные, дистанционные). Все это создало предпосылки для начала работ по созданию новой цифровой почвенной карты мира. С этой целью рядом научных институтов был образован консорциум Global Soil Map. Эксперты консорциума работают над методологией цифрового глобального картографирования почв, проводят ее апробацию в разных регионах.

Методология и подходы построения глобальной почвенной карты мира обсуждались на международных научных семинарах и конференциях, наиболее крупные из которых состоялись в Орлеане (Франция) в 2013 году и в Оттаве (Канада) в 2015 году. В 2017 году конференция проводится в Москве, в Российском университете дружбы народов.

На конференции запланирована работа 4 секций:

• достижения проекта Global Soil Map;

• разработки в теории и методах цифрового картирования почв;

• источники данных для цифрового картирования почв (унаследованные данные, дистанционное зондирование, полевые данные);

• региональные и национальные тематические исследования.

Участниками конференции станут зарубежные ученые из Университета Сиднея, Австралия, (UniversityofSydney, ТОP-50 QS), Университета Нового Южного Уэльса, Австралия, (University of New South Wales, TOP-50 QS), Университета Висконсина - Мэдисон, США, (University of Wisconsin, TOP-60 QS), Университета Вагенингена, Нидерланды (Wageningen University, TOP-150 QS) и Всемирного почвенного-информационного центра, Нидерланды, (ISRIC – World Soillin formation), а также российские профессора из ведущих профильных вузов: МГУ, РУДН, РГАУ МСХ им. К.А.Тимирязева и почвенного института им.В.В.Докучаева.

Подробнее – на сайте конференции http://globalsoilmap2017.ru/

Конференция пройдет в Аграрно-технологическом институте РУДН ул.Миклухо-Маклая, д8 к2.

Аккредитация прессы – 8 (499) 936-85-12, press@rudn.university

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».

Как развить soft-skills и помочь студентам самореализоваться? РУДН рассказал о Центре компетенций на встрече с Кыргызско-Российским Славянским университетом

РУДН представил работу Центра компетенций на образовательной сессии с представителями Кыргызско-Российского Славянского университета. Участие в мероприятиях организации позволяет студентам развивать надпрофессиональные навыки через образовательную и внеучебную деятельность. Специалисты РУДН разработали методику, благодаря которой учащиеся разных курсов могут совершенствовать необходимые им навыки.