Новый партнер филологического факультета РУДН в Бельгии – Университет Льежа

Новый партнер филологического факультета РУДН в Бельгии – Университет Льежа

РУДН подписал соглашение с университетом Льежа. Сотрудничество открывает новые возможности для студентов РУДН, обучающихся в области филологии, лингвистики и массовых коммуникаций.

Делегация в составе декана филологического факультета Виктора Барабаша, заместителя декана по международной деятельности Наталии Поплавской и старшего преподавателя кафедры массовых коммуникаций Светланы Петровой посетила филологический факультет Льежского университета и встретилась  с бельгийскими коллегами.

В рамках визита Светлана Петрова, выпускница магистратуры Льежского университета, прочитала студентам лекцию по русской детской литературе, а Наталия Поплавская провела презентацию образовательных программ РУДН и рассказала о жизни и возможностях обучения в России.

На встрече с первым проректором университета Льежа профессором Жаном Винаром были обсуждены возможности нового сотрудничества, а также перспективы совместной работы исследователей РУДН и Университета Льежа по миграционным процессам. По словам Винара, «миграционные потоки в России отличаются от того, с чем мы имеем дело в Европе, поэтому проведение совместных исследований и поиск новых подходов к решению проблем миграции представляется особенно интересным».

Справочно:

Университет Льежа (ULiège) – одно из самых престижных высших учебных заведений Бельгии. Он основан на двухвековой истории преподавания и исследований, а также на интеллектуальной традиции, которая выделила  г. Льеж на карте Европы карте еще со времен Средневековья. С момента своего создания в 1817 году он тесно связан с научным, экономическим и культурным развитием страны.

Филологический факультет имеет тесные связи с другими вузами Бельгии, среди которых Свободный университет Брюселя (VUB) и Университет Монса, активно реализуя с ними программы студенческих и преподавательских обменов, .

Теги образование наука
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».