Первое заседание Координационного совета Консорциума российских образовательных организаций по совместной реализации кластерного подхода прошло в РУДН

15 мая в РУДН состоялось Первое заседание Координационного совета Консорциума российских образовательных организаций по совместной реализации кластерного подхода в области науки, образования, индустриально-образовательного партнерства за рубежом. Участники заседания утвердили Положение о Координационном совете Консорциума, избрав РУДН головной организацией на 3 года.

Мероприятие стало отправной точкой в конструктивном сотрудничестве Консорциума с Министерством образования и науки России и представителями бизнес-сообщества. Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Екатерина Бабелюк предложила университетам-участникам Консорциума дать свои предложения по составу рабочих групп для совместного поиска решений задач, поставленных в федеральном проекте "Экспорт образования" национального проекта "Образование". Одним из результатов стало предложение о возможном совместном участии в конкурсах участников Консорциума, что повысит эффективность реализации проектов в целом.

Участники заседания утвердили Положение о Координационном совете Консорциума, головной организацией Консорциума на три года избран РУДН, председателем Координационного совета – ректор РУДН Владимир Филиппов.

На мероприятии также была утверждена структура Дорожной карты, принят за основу план работы на 2019-20 гг., в котором предусмотрены совместные мероприятия по реализации Кластерного подхода, в том числе, вопросы определения ключевых стран и экспортных компетенций университетов-участников Консорциума, создания Базы данных Кластерного подхода, разработки рабочих программ сотрудничества с заинтересованными организациями в ключевых странах, разработки соглашения о расширенном составе Консорциума, совместного проведения мероприятий по рекрутингу обучающихся, взаимодействия с выпускниками российских (советских) вузов и др.

Следующее заседание Координационного совета состоится в октябре в рамках мероприятий, посвященных году Африки в России.

Теги образование
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».