Плечом к плечу со всем миром: новые горизонты сотрудничества

Плечом к плечу со всем миром: новые горизонты сотрудничества

РУДН принимает гостей: делегации со всего мира спешат поздравить Университет с Днем рождения, а также укрепить дружбу новыми совместными проектами.

Университет Ботсваны, Ботсвана

Ректор РУДН Владимир Филиппов встретился с проректором по академическим вопросам Университета Ботсваны Оатлоква Нкомазана.

06 февраля был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в науке и образования. Сотрудничество между РУДН и Университетом Ботсваны будет осуществляться по приоритетным направлениям – медицине, инженерным наукам и горному делу, естественным и гуманитарным наукам.

За прошедшие годы в РУДН подготовлено 27 специалистов для Ботсваны. Граждане Ботсваны обучаются в Университет с 1961 года.


Национальный университет Экваториальной Гвинеи, Экваториальная Гвинея

Проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова обсудила с представителями Национального университета Экваториальной возможности проведения олимпиад по естественно-научным направлениям, победители которых поступают в РУДН на бюджет по соответствующим направлениям.

Основанный в 1995 году, Национальный университет Экваториальной Гвинеи – крупнейшее высшее учебное заведение страны, входит в сеть международного сотрудничества ибероамериканских университетов Организации ибероамериканских государств.


Дегендорфская высшая техническая школа, Германия

Новым партнером РУДН может стать Дегендорфская высшая техническая школа. Итоги встречи – РУДН был передан на подписание Меморандум о сотрудничестве в сфере науки и образования. Ключевое направление – медицина.


Университет Феликс Уфуэ Буани, Республика Кот-д’Ивуар

Университет Феликс Уфуэ Буани заинтересован в создании на базе университета институт русского языка. Ректор РУДН Владимир Филиппов предложил помощь в организации повышения квалификации преподавателей русского как иностранного, а также содействие в предоставлении учебно-методических материалов, электронных учебников для преподавателей. После встречи делегация направилась для проработки и подписания Рабочей программы на факультет физико-математических и естественных наук РУДН.


Международный университет Кокоди, Республика Кот-д’Ивуар

Делегация Международного университета Кокоди, возглавляемая ректором университета Теко Ипполитом, предложила создать Центр русского языка на базе ивуарского вуза. В свою очередь, Владимир Филиппов предложил коллегам продумать вопрос о создании подготовительного факультета на базе университета, где могли бы обучаться студенты других вузов Республики Кот-д’Ивуар.


Университет Дуала, Камерун

Делегация Университета Дуалы на встрече с ректором РУДН была представлена деканом физико-математических и естественных наук Ниду Эпсе Нтамак, проректором Моанге Б Кобила Габриэль, а также выпускником РУДН по направлению «Химия» Флавианом Тозе. В ходе беседы было затронуто развитие сотрудничества в сфере инженерных и физико-математических наук, а также возможность обучения в магистратуре и аспирантуре РУДН после бакалавриата Университета Дуалы. Итоги визита делегации – подписание Рабочая программа сотрудничества.


Славянский университет Республики Молдова

«Благодаря Вам русскоязычное высшее образование в Молдове получило институциональную поддержку на постоянной основе только со стороны РУДН и Консорциума Сетевого университета. В нем уже более 10 лет идет подготовка филологов-русистов для нашей страны, что весомо для развития гуманитарных связей с ближним зарубежьем», - ректор Славянского университета Республики Молдова Татьяна Млечко.


Ливанский государственный университет

Лейтмотивом встречи с делегацией Ливанского университета стало развитие сотрудничества в области гостиничного бизнеса и туризма: организация недельной летней школы со студентами из Ливана. Основной упор будет сделан на русский язык, ознакомление со сферой туризма и гостиничного дела в России, межкультурную коммуникацию. К новому учебному году разрабатывается программа двойных магистерских дипломов.


Университет Моххамеда V, Марокко

Делегация из университета Моххамеда V на встрече с ректором РУДН предложила создание центра русского языка на базе марокканского вуза, а также подготовительного факультета с применением дистанционных технологий. Ректор РУДН предложил помощь в организации повышения квалификации русского языка как иностранного для преподавателей.


Азиатско-тихоокеанский институт менеджмента, Индия

Делегаты из Индии поздравили РУДН с 60-летием. В ходе переговоров стороны обсудили возможность развития сотрудничества не только в области медицинских наук, а также в создание совместных образовательных программ в области маркетинга.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
24 апреля
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.