Профессор Университета Гронингена (Нидерланды) прочитает лекцию «Медь-катализируемый энантиоселективный синтез функциональных молекул: контроль селективности и реакционноспособности» в РУДН

13 ноября профессор, доктор Стратинг Института химии факультета науки и инженерии Университета Гронингена (Нидерланды) Сюзанна Арутюнян прочитает лекцию в РУДН. Тема: «Медь - катализируемый энантиоселективный синтез функциональных молекул: контроль селективности и реакционноспособности». Сюзанна Арутюнян - автор более 50 работ в области катализа, обладатель премии Королевского сообщес
Сюзанна Арутюнян - автор более 50 работ в области катализа, обладатель премии Королевского сообщества химии Соединенного Королевства Англии в области гомогенного катализа (2017), обладатель золотой медали Королевского сообщества химии Нидерландов (2016).
Профессор расскажет о достижениях своей научной группы, которые были направлены ​​на разработку новых концепций катализа для асимметричного синтеза хиральных функциональных молекул. В 2011 году группа ученого выявила совершенно новую роль для катализаторов на основе меди, которые способствуют реакции с высокой энантиоселективностью в образовании связи углерод-углерод связь между металлоорганическими соединениями и енолизуемым карбонилом, а также иминовыми соединениями. Отдельное внимание будет уделено тому, как мы можем использовать эти концепции для доступа к высокорезистентным и ценным хиральным гетероаренам и амидам, а также третичным спиртам и аминам в каталитическом и энантиоселективном направлении и механистических исследованиях.
Начало в 14.30
Место проведения: ул. Орджоникидзе, д.3, корпус факультета физико-математических и естественных наук, аудитория 102.
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».