Профессор Юридического института Лев Бертовский презентовал блокчейн-технологии криминалистам Алматы

Доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Лев Владимирович Бертовский рассказал алматинским полицейским, как благодаря блокчейн-технологиям повысить качество расследований и почему материалы и улики электронных уголовных дел невозможно подделать.

Профессор принял участие в конференции «Криминалистическая служба: 100 лет на страже закона», которая проводилась 3-5 марта в честь 100-летия со дня образования оперативно-криминалистических подразделений органов внутренних дел в г. Алматы.

«Сейчас в России развита технология блокчейна в уголовном процессе, как элемент цифрового судопроизводства. Технология блокчейна удобна для участников процесса при ведении электронного уголовного дела, ведь материалы и улики уголовных дел подделать невозможно, при этом они находятся в доступной форме для судьи, прокурора и адвоката», - Лев Бертовский.

Профессор рассказал, что каждый документ уголовного дела оцифрован, включая фото- и видеоизображения объектов-вещественных доказательств, образуя отдельный блок информации. Блоки имеют метки о дате, времени, последовательности внесения документа, которые не допускают разных толкований при работе с ними. Безопасность в технологии блокчейн обеспечивается через децентрализованный сервер, проставляющий указанные метки времени, и одноранговые сетевые соединения. В результате формируется база данных, которая управляется автономно, без единого центра, что делает цепочки блоков удобными для регистрации событий - например, фиксации поступивших документов, протоколов проведенных следственных действий, получение решения суда об избрании или продлении меры пресечения, внесения медицинских записей - и операций с данными, управления идентификацией и подтверждения подлинности источника.

К записям могут получить доступ только следователь, у которого есть один закрытый ключ, и руководитель, у которого есть другой. Затем  к информации получат доступ только те участники процесса, которым один из этих пользователей предоставит свой закрытый ключ. Например, судебно-экспертному учреждению, в случае назначения экспертизы или если судебная экспертиза производится вне экспертного учреждения, эксперту, или суду в случае возникновения необходимости в осуществлении судебно-контрольных действий в стадии предварительного расследования, а также прокурору при осуществлении надзора, или адвокату, которому предоставлено право знакомиться с протоколами следственных действий, проводимых с участием его подзащитного в процессе осуществления защиты подозреваемого или обвиняемого и так далее. Вышеуказанные управомоченные лица видят все содержимое папки с уголовным делом – кто, когда и в какие подпапки загружал документы. Но при этом у всех разный уровень доступа к данным файлам: кто-то может лишь просматривать список документов в каждой папке, а кто-то - адресат конкретного документа - может знакомиться или скачивать данные себе. При этом никто другой не сможет получить доступ к файлу – только тот, кому он предназначался.

«Таким образом, преимуществ, которые представляет технология блокчейн в случае ее использования в уголовном процессе, видится большое количество – повышение уровня гласности без потери конфиденциальности данных следствия, сокращение сроков следствия, оперативное решение вопросов, связанных с процедурами при осуществлении судебного контроля и прокурорского надзора, повышение качества расследования и другое», - Лев Бертовский.

Теги наука
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН