Проректор РУДН возглавила российскую делегацию на мероприятиях в преддверии Совещания министров образования государств-членов ШОС

16 октября проректор РУДН Лариса Ефремова возглавила российскую делегацию на заседании Постоянно действующей рабочей группы ШОС по сотрудничеству в области образования. Заседание прошло накануне VII Совещания министров образования государств-членов ШОС, которое состоится 17 октября в Астане (Казахстан).

16 октября представители профильных министерств и ведомств провели заседание Постоянно действующей рабочей группы ШОС по сотрудничеству в области образования. Российскую делегацию возглавила Проректор РУДН по международной деятельности Лариса Ефремова. Решения по итогам встречи будут рассмотрены на Совещании министров образования государств-членов, которое состоится 17 октября.

Среди вопросов повестки – планы развития сотрудничества в области образования на пространстве ШОС: сетевое сотрудничество ведущих университетов, совершенствование среднего профессионального образования, проведение XII недели «Образование без границ» в Душанбе в ноябре 2018 года, утверждение звания «Почетный работник образования ШОС». Были разработаны рекомендации для обсуждения на VII Совещании министров образования государств-членов ШОС, которое состоится на следующий день.

Также эксперты уделили внимание сотрудничеству в области образования с учетом специфики стран, недавно вошедших в ШОС, – Индии и Пакистана.  Были рассмотрены вопросы участия индийских и пакистанских вузов в Университете ШОС, участие новых стран в мероприятиях по реализации Соглашения между правительствами государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о сотрудничестве в области образования от 15 июня 2006 года.

Проректор РУДН Лариса Ефремова примет участие в Совещании министров образования государств-членов ШОС 17 октября в Астане (Казахстан). Опыт Университета ШОС будет рассмотрен для модернизации национальных систем образования и приоритетных направлений сотрудничества на пространстве ШОС в 2019-2020гг.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».

22 февраля
Рукопожатие с президентом и новые технологии очистки сточных вод: эколог Анна Курбатова о командировке на Кубу

Анна Курбатова, доцент департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции института экологии РУДН, в составе делегации университета побывала на Кубе. О проделанной работе и планах на будущее партнерство с кубинскими коллегами — в материале.