РУДН и Генеральная Ассамблея Европейской ассоциации университетов обсудили Стратегический план на ближайшие годы

РУДН и Генеральная Ассамблея Европейской ассоциации университетов обсудили Стратегический план на ближайшие годы

Представители РУДН приняли участие в заседании Генеральной Ассамблеи Европейской ассоциации университетов (European University Association), которая прошла в дистанционном формате.

Президент Ассоциации Майкл Мёрфи представил нового генерального секретаря Ассоциации Аманду Кроуфут. В своей речи Кроуфут, отметила, что в условиях пандемии COVID-19 многие решения в области образования и экономики принимаются непросто. 

Повестка дня: уставные вопросы, касающиеся бюджета Ассоциации, и обсуждение будущей стратегии деятельности EUA.

Как сообщил представитель казначейства Ассоциации Жульен Джеорис, с учетом изменения рыночных показателей размер взноса за институциональное членство в EUA в 2021 году будет варьироваться от 2666 евро до 6132 евро. При этом размер взноса конкретного вуза зависит от уровня экономического развития страны, в которой находится вуз.

Касаясь деятельности Ассоциации в 2019 году, представитель EUA Андри Сурсок рассказала о проведенных совещаниях на уровне правления и генерального совета Ассоциации, интервью с внешними стейкхолдерами. Она особо остановилась на проведенном в феврале 2020 года опросе вузовчленов EUA. РУДН, как институциональный член EUA, также принимал участие в опросе. По словам Сурсок, всего в ходе опроса было получено 660 ответов из 385 вузов 44 стран.

Ссылаясь на данные, Сурсок подчеркнула, что основные позитивные отзывы об Ассоциации со стороны вузов заключались в предоставлении ясной информации о проводимых в рамках EUA мероприятиях, касающихся международной деятельности вузов, а также в проведении консультаций по запросам вузов.

В качестве негативного отзыва было указано на нехватку времени и ресурсов для вовлечения вузов в полной мере в деятельность Ассоциации.

Из наиболее интересных тематик, по которым протекала деятельность EUA в 2019 году, были отмечены следующие: инновации, исследовательские программы EUA, докторское образование, цифровые трансформации, цели устойчивого развития.

Касаясь разработки Стратегического плана Ассоциации на ближайшие годы, президент М. Мёрфи отметил, что данная работа проходила в течение 6 месяцев и была нацелена на учет всеобъемлющих аспектов деятельности EUA, а не потребностей отдельных вузов, входящих в Ассоциацию. В контексте распространения пандемии коронавируса Мёрфи подчеркнул такое важное положение в стратегическом планировании Ассоциации, как быстрое реагирование на экстренные проблемы, угрожающие обществу – в целом, и сфере образования – в частности.

Участники вебинара единогласно проголосовали за принятие Стратегического плана EUA на ближайшие годы. В качестве его основных положений можно выделить: позиционирование Ассоциации, как экспертного органа в Европе по трансформации роли вузов в обществе; активное взаимодействие с внешними стейкхолдерами для определения проявляющихся изменений в политике, экономике, гражданском обществе, культуре, промышленно-технологической сфере; мониторинг влияния цифровизации преподавания, обучения, исследовательской деятельности и управления образовательными процессами; содействие в совершенствовании качества высшего образования, устойчивого развития в области образования и исследований; распространение позитивного опыта карьерного роста в научной среде; отстаивание свободы научной деятельности и критического мышления и т.д.

Справочно:

По состоянию на начало 2020 года Европейская ассоциация университетов включала 840 вузов из 48 стран мира. Ассоциация считается одной из крупнейших международных образовательных организаций.

C 2001 года РУДН институциональный член EUA.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».