РУДН и Хэбейский инженерный университет создают новый совместный образовательный проект

6 октября проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова провела переговоры с представителями Хэбейского инженерного университета и Международной корпорацией «Евразия». В результате стороны пришли к решению о создании совместного проекта — «Политехнический институт Хэбэйского инженерного университета и Российского университета дружбы народов».

Сотрудничество начнется с 5 направлений подготовки: 4 — бакалавриата (Ландшафтная архитектура, Архитектура, Управление в технических системах и Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств) и 1 — магистратуры (Архитектура). Китайская сторона готова направлять на обучение в РУДН по этим программам 25 студентов ежегодно.
Российский университет дружбы народов совместно с Хэбейским инженерным университетом (КНР) договорились создать совместный образовательный проект — «Политехнический институт Хэбэйского инженерного университета и Российского университета дружбы народов».

Правительство китайской провинции Хэбей готово поддержать реализацию нового формата сотрудничества и выделить средства на функционирование совместного института, документы на создание которого будут поданы в компетентные органы КНР в октябре 2020г.

После получения лицензии Хэбейский инженерный университет построит новый кампус на территории нового района Сюнъань, который расположен на территории города Баодин, провинция Хэбэй, Китай. В октябре 2019 года район Сюнъань был выбран как национальная экспериментальная зона для инновационного развития цифровой экономики.

Предлагаемая форма сотрудничества, в рамках вновь созданного института, — совместные образовательные программы бакалавриата и магистратуры, предусматривающие выдачу двух дипломов по направлениям бакалавриата:

• «Ландшафтная архитектура»;
  • «Архитектура»;
  • «Управление в технических системах»;
  • «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»;

и магистратуры: «Архитектура».

Хэбэйский инженерный университет гарантирует после второго года обучения бакалавриата и первого года магистратуры направлять в РУДН для продолжения обучения не менее 25 студентов по каждому из четырех направлений бакалавриата и одному направлению магистратуры.

Параллельно ведется работа о включении данного проекта в перечень проектов Комитета по гуманитарному сотрудничеству в рамках механизма регулярных встреч премьер-министров Китая и России.

Справочно:

Обучение студентов в Политехническом институте Хэбэйского инженерного университета и Российского университета дружбы народов будет реализовано за счет:

• фонда поддержки иностранного обучения Министерства образования КНР;
  • стипендиального фонда Международной корпорации «Евразия»;
  • самостоятельной оплаты.
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».