РУДН и Университет Коппербелт (Замбия) подписали рабочую программу по медицине

РУДН и Университет Коппербелт (Замбия) подписали рабочую программу по медицине

12-14 декабря делегация Университета Коппербелт (Замбия) во главе с ректором профессором Нейсоном Нгомой находилась в Москве для развития проектов кластерного подхода РУДН. С Медицинским институтом была подписана рабочая программа по развитию Центра симуляционного образования в Замбии.

В ноябре представители РУДН во главе с проректором Ларисой Ефремовой открыли в Университете Коппербелт Центр русского языка, а также договорились о сотрудничестве в области медицинских и инженерных проектов. С ответным визитом делегация ведущего технического университета Замбии посетила Российский университет дружбы народов 12-14 декабря.

"Главное преимущество сотрудничества с РУДН в том, что ваш университет – один из крупнейших в России. У вас высокие критерии качества подготовки студентов и большой опыт работы с зарубежными партнерами. Наша цель на 2019 год – развитие Центра имитационного образования в Университете Коппербелт при вашей поддержке. Благодаря РУДН в Замбии появится современное оборудование для симуляционного обучения, которое повысит уровень компетенций наших студентов-медиков, врачей и медицины в целом по стране. Также мы приступили к следующему этапу сотрудничества с Медицинским институтом РУДН в области инжиниринга. Нам предстоит большая совместная работа", – профессор Нейсон Нгома, ректор Университета Коппербелт.

Директор Медицинского института РУДН д.м.н. Алексей Абрамов подписал с Университетом Коппербелт рабочую программу по развитию Центра имитационного образования. Симуляционное обучение, как и дистанционное, дополняет традиционные форматы учебного процесса. Студенты и квалифицированные врачи тренируются на специализированных

манекенах и установках. С помощью этих симуляторов медики могут много раз проводить процедуры и манипуляции, достигая совершенства даже в сложных, нестандартных случаях. Этот реалистичный и экономичный метод помогает избежать ошибок при работе с настоящими пациентами.

РУДН продолжает работу в продвижении кластерного подхода за рубежом. Новым шагом в направлении «Африка. Юг» стало подписание рабочей программы с Университетом Коппербелта по развитию Центра имитационного образования в Замбии при поддержке РУДН.

Специалисты вуза-партнера из Замбии ознакомились с высокотехнологичным оборудованием Симуляционного центра РУДН. Медицинский институт также организовал выездную экскурсию в партнерскую компанию - ООО «Издательская группа ГЭОТАР-Медиа», где Габриэль Барталь – директор департамента диагностической и интервенционной радиологии Медицинского центра Мейр (Университет Тель-Авива, Израиль) – провел симуляционный тренинг по рентгенэндоваскулярной хирургии. Все члены делегации Университета Коппербелт смогли попробовать провести операцию на тренажере AngioMentor. Этот аппарат обеспечивает полное индивидуальное и групповое обучение по нескольким дисциплинам, включая интервенционную кардиологию, интервенционную радиологию, сосудистую хирургию, кардиоторакальную хирургию, электрофизиологию, интервенционную нейрорадиологию, нейрохирургию и травматологию.

Уже в 2019 году группа преподавателей и молодых специалистов из Университета Коппербелт приедет в РУДН на обучение по организации Центра симуляционного обучения в Замбии. Сотрудничество проводится в рамках кластерного подхода РУДН по проекту «Африка. Юг».

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».