РУДН известен в Намибии – вы подготовили много профессионалов для нашей страны. Вы можете рассчитывать на нашу поддержку», - Вице Премьер-министр Республики Намибия, Министр иностранных дел и сотрудничества Нетумбо Нанди-Ндайтва

РУДН известен в Намибии – вы подготовили много профессионалов для нашей страны. Вы можете рассчитывать на нашу поддержку», - Вице Премьер-министр Республики Намибия, Министр иностранных дел и сотрудничества Нетумбо Нанди-Ндайтва

08-09 ноября делегация РУДН во главе с Проректором по международной деятельности Ларисой Ефремовой провели деловые встречи в Намибии. Состоялись переговоры с замминистра образования, с Вице Премьер-министром, а также с ректорами Международного университета менеджмента (IUM) и Университета Намибии (UNAM). 09 ноября делегация приняла участие в открытии Центра русского языка и довузовской подготовки РУДН.

Делегация Российского университета дружбы народов совершила 2-дневный деловой визит в Намибию. В состав вошли Директор Медицинского института профессор Алексей Абрамов, замдиректора Инженерной академии Ирина Ткаченко, а также представители филологического факультета.

«РУДН выпустил более 20000 профессионалов для Африки. Помимо совместных программ и академических обменов студентами и преподавателями, РУДН предлагает новый подход - индустриально-образовательный кластер. Это значит, что для исследовательских проектов мы ищем бизнес-партнеров. Также мы налаживаем сетевое сотрудничество между ведущими университетами Намибии и России. Это помогает более эффективно готовить профессионалов специально под нужды экономики Африки», - Проректор РУДН Лариса Ефремова, возглавившая делегацию университета.

Российский университет дружбы народов провел встречи с замминистра образования, с Вице Премьер-министром, а также с ректорами Международного университета менеджмента (IUM) и Университета Намибии (UNAM). Представители правительства и образовательного сообщества готовы выйти на новый уровень взаимоотношений. Инициатива РУДН получила прекрасную оценку на самом высоком уровне.

 «РУДН – это очень известное название среди намибийцев. Можете рассчитывать на полную поддержку – мы ценим ваш труд, - отметила Вице Премьер-министр Республики Намибия, Министр иностранных дел и сотрудничества Нетумбо Нанди-Ндайтва. - Мы заинтересованы в медицине, инженерии, экологии. Также нас интересуют исследовательские проекты. Для нас важна интеграция намибийцев в глобальное сообщество – чтобы они получали образование мирового уровня и возвращали свои знания Намибии», - отметила Вице Премьер-министр.

09 ноября состоялось открытие Центра русского языка и довузовской подготовки РУДН и Международного университета менеджмента (IUM). «Центр русского языка и довузовской подготовки IUM и RUDN University делает взаимоотношения между нашими дружественными странами крепче. Эта инициатива улучшит наше академическое и исследовательское сотрудничество, увеличит объемы программ обмена студентами и преподавателями. РУДН выпустил многих лидеров и профессионалов. Этот университет со дня своего основания в 1960г поддерживал Намибию. И сейчас наступает новый этап наших взаимоотношений», - ректор IUM Давид Намванди.

Центр станет местом, где иностранные граждане смогу выучить русский язык для личных и профессиональных целей. Особенно это важно для тех, кто планирует получать высшее образование в России – при успешном обучении в центре, студент сможет сразу зачислиться на основной курс, минуя год на так называемом «подготовительном факультете. Инициативу поддержал Посол Российской Федерации в Намибии Валерий Уткин: «Центр русского языка и довузовской подготовки поможет многим молодым намибийцам выбрать профессиональный путь».

Церемонию открытия Центра лично посетила Вице Премьер-министр Республики Намибия, Министр иностранных дел и сотрудничества Нетумбо Нанди-Ндайтва: «Принимая во внимание, что русский – один из 6 языков ООН, то я всей душой приветствую вашу инициативу. Я вижу, что это сделает отношения между нашими странами гораздо крепче. Это поможет развивать исследовательское, академическое и профессиональное сотрудничество. Особенно важны научные проекты. Я рада слышать, что эта программа доступна не только для студентов Намибии, но и для других стран Африки. Благодаря Центру можно будет выучить русский язык вдали от Москвы. Психологически это очень важно для адаптации тех, кто едет в Россию учиться. Благодаря инициативе РУДН и IUM, отношения между Намибией и Россией выходят на новый уровень,» - подчеркнула госпожа Нетумбо Нанди-Ндайтва.

В планах РУДН – создать специализированный курс по русскому языку для англоязычных стран Африки, а также спецкурсы для детей соотечественников и зарубежных дипломатов, работающих с Россией.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».

Международное сотрудничество
8 апреля
Как развить soft-skills и помочь студентам самореализоваться? РУДН рассказал о Центре компетенций на встрече с Кыргызско-Российским Славянским университетом

РУДН представил работу Центра компетенций на образовательной сессии с представителями Кыргызско-Российского Славянского университета. Участие в мероприятиях организации позволяет студентам развивать надпрофессиональные навыки через образовательную и внеучебную деятельность. Специалисты РУДН разработали методику, благодаря которой учащиеся разных курсов могут совершенствовать необходимые им навыки.