РУДН на II Форуме ректоров вузов России и Турции

РУДН на II Форуме ректоров вузов России и Турции

12 июля проректор по международной деятельности Лариса Ефремова и директор Департамента международного научно-образовательного сотрудничества Алексей Пойда приняли участие в работе II Форума ректоров вузов России и Турции, который прошел в Санкт-Петербурге в рамках V заседания Российско-Турецкого форума общественности.

Сопредседатели Форума ректор Южного федерального университета Ирина Шевченко и ректор Анкарского университета Эркан Ибиш отметили рост интереса российской и турецкой стороны к расширению научного и образовательного сотрудничества, в работе Форума приняли участие представители 36 высших учебных заведений двух государств.

В ходе заседания II Форума ректоров вузов России и Турции участники обсудили возможности развития программ академической мобильности студентов и преподавателей, перспективы реализации совместных научных и исследовательских проектов. Особое внимание было уделено программам летних школ, которые могли бы стать площадкой для развития программ академических обменов между университетами. Проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова внесла предложение о создании единого информационного портала о предстоящих мероприятиях вузов-партнеров, что позволит сторонам заблаговременно получать информацию о запланированных научных конференциях, летних школах и иных образовательных и научных программах. Данное предложение было поддержано всеми участниками дискуссии и найдет свое отражение и итоговом протоколе по результатам работы Форума.

В адрес представителей турецких университетов было также озвучено приглашение принять участие в Международной научно-практической конференция «Интернационализация глобальная и внутренняя: Современные вызовы», которая состоится 6 февраля 2020 года и будет приурочена к 60-летию РУДН.

На полях Форума состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании с Университетом социальных наук Анкары. Ректор университета доктор Мехмет Барка подчеркнул важность развития сотрудничества университетов России и Турции в области гуманитарных и социальных наук, что в дальнейшем позволит гражданам двух стран лучше понимать друг друга и выстраивать доверительные отношения с учетом исторических и культурных особенностей. В свою очередь представители РУДН пригласили ректора Университета социальных наук Анкары и его коллег принять участие в VI и VII Международной научной междисциплинарной конференции «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода», которая состоится на базе Института иностранных языков РУДН в 2019 и 2020 году.

Справочно:

В настоящий момент на программах факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин, программах бакалавриата, специалитета и магистратуры РУДН обучается 30 граждан Турции. На программах подготовки кадров высшей квалификации также обучается 5 турецких граждан.

Всего в РУДН подготовлено 98 специалистов для Турецкой Республики, наибольшей популярностью пользуются программы факультета гуманитарных и социальных наук, филологического факультета и юридического института.

Теги образование
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
24 апреля
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.