РУДН открыл Центр русского языка и довузовской подготовки в Университете Коппербелта (Замбия)

РУДН открыл Центр русского языка и довузовской подготовки в Университете Коппербелта (Замбия)

6 ноября впервые в Африке открылся Центр русского языка и довузовской подготовки РУДН. Это совместный проект с Университетом Коппербелта. Студенты из Замбии и из 8 соседних стран получили возможность пройти программу подготовительного факультета, не выезжая в Россию.

Соглашение о создании Центра русского языка и довузовской подготовки подписано проректорами университетов: профессором Нейсоном Нгомой со стороны Коппербелта и госпожой Ларисой Ефремовой со стороны РУДН.

"РУДН делает выдающийся вклад в подготовку профессионалов для Африки. Мы надеемся, что с помощью Центра мы сможем улучшить наши программы и получать больше профессионалов, необходимых для экономики Замбии и России. Особенно важна подготовка инженеров, физиков и врачей. Также мы заинтересованы в сотрудничестве по научным проектам, поэтому в приоритете - уровни магистратуры и аспирантуры", - профессор Нейсон Нгома, ректор Университета Коппербелта (Замбия).

Центр русского языка и довузовской подготовки - часть проекта РУДН по созданию образовательно-индустриального кластера "Африка. Юг". Специально для англоязычных стран Африки готовится комплекс учебных материалов по русскому языку как иностранному. В нем будет учтено отсутствие языковой среды, особенности культуры, фонетическая специфика.

"РУДН - это мост между Замбией и Россией в области науки и образования. Наша задача - готовить профессионалов, которые востребованы и на международном уровне, и для национальной экономики Замбии. Нам известно, что для промышленного Коппербелта важны инженерные кадры, физики, врачи, строители. Особо важен проект по строительству высокоскоростной железной дороги с ЮАР. РУДН готов проводить переговоры с профильными министерствами, РЖД и нашими вузами-партнерами", - отметила проректор РУДН Лариса Ефремова.

Начало занятий в Центре планируется в конце января. Группы от 8 до 12 человек пройдут интенсивный курс по русскому языку, необходимый для поступления в российские вузы. В зависимости от специальности студенты будут также учить введение в те науки и предметы, которые станут основой для дальнейшего обучения по специальности.

"Очень хорошо! Поздравляю студентов и выпускников РУДН и Университет Коппербелта с этим событием!" - передал ректор РУДН Владимир Филиппов.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».