РУДН планирует расширить сотрудничество с Венесуэлой

РУДН планирует расширить сотрудничество с Венесуэлой

11 сентября РУДН посетил Губернатор штата Миранда Боливарианской Республики Венесуэла Эктор Висенте Родригес Кастро. Гость обсудил с руководством университета возможности сотрудничества в области науки и образования. Соответствующее соглашение планируется подписать в марте следующего года.

Визит Губернатора начался со встречи с проректором по международной деятельности РУДН Ларисой Ефремовой, в ходе которой обсуждались возможности подготовки кадров в РУДН для штата Миранада.

«Очень важно, что студенты из Венесуэлы могут не только получить хорошее образование в вашем университете, но и использовать РУДН как площадку для общения со всем миром», - отметил Эктор Висенте Родригес Кастро.

По результатам переговоров была достигнута договоренность о подписании Меморандума о сотрудничестве между РУДН и штатом Миранда о выделении штату 10 мест на обучение в РУДН по направлениям «Геология», «Дистанционное зондирование земли», «Лингвистика», «Международные отношения», а также аграрным и медицинским специальностям. Кроме того, стороны обсудили возможность выделения дополнительной стипендии от правительства штата, покрывающую затраты на проживание, медицинскую страховку, перелет и индивидуальную стипендию обучающимся. Предварительно подписание Меморандума и отбор кандидатов запланировано на март 2020 года в Венесуэле. Также во время встречи обсуждался вопрос о выстраивании сотрудничества РУДН с Научным советом штата Миранды, который регулирует деятельность не только 80% высших учебных учреждений всей страны, но и принимает участие в решении политических, экономических, социальных и вопросов безопасности штата.

В ходе визита Губернатор прочитал открытую лекцию для студентов РУДН на испанском языке на тему: «Актуальная ситуация в Венесуэле». В рамках лекции господин губернатор обсудил такие темы, как нынешнее состояние экономики Венесуэлы, блокада и санкции по отношению к Венесуэле, а также отношения с США на современном этапе. После окончания лекции Эктор Родригес ответил на вопросы студентов.

Теги образование наука
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
24 апреля
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.