РУДН посетила делегация университета Восточного Сараево (Республика Сербская, Босния и Герцеговина)

РУДН посетила делегация университета Восточного Сараево (Республика Сербская, Босния и Герцеговина)

20 марта РУДН посетила делегация Университета Восточного Сараево (Республика Сербская, Босния и Герцеговина) во главе с проректором по науке, исследованиям и инновациям доктором Синицей Бержаном. Стороны обсудили возможности взаимодействия по приоритетным направлениям – русский язык, миграционные процессы, философские и сельскохозяйственные науки.

Делегацию принимала проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова, также присутствовали представители Департамента международного научно-образовательного сотрудничества, филологического факультета и факультета гуманитарных и социальных наук.

Представители университетов обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в области образования и совместных научных проектов. В качестве приоритетных направлений взаимодействия участники встречи выделили русский язык, миграционные процессы, философские и сельскохозяйственные науки. Доктор Бержан отметил высокий интерес к сотрудничеству с Российским университетом дружбы народов как на уровне студенческих обменов, в том числе, в рамках программы Erasmus+, так и в проведении совместных исследований в инновационных междисциплинарных областях.

Руководитель департамента русского языка и литературы и глава Русского центра профессор Вишня Вишьевач рассказала о потребности в методической и образовательной поддержке в области обучения русскому языку в школах и университетах Республики Сербской Боснии и Герцеговины и выразила надежду на тесную работу в этом направлении с филологическим факультетом и кафедрой русского языка факультета гуманитарных и социальных наук РУДН. Также делегаты Университета Восточного Сараево встретились с профессорско-преподавательским составом аграрно-технологического института.

Университет Восточного Сараево обучает более 13 тысяч студентов, его учебные подразделения и исследовательские центры расположены в 10 городах Республики. Это первый аккредитованный государственный университет в Боснии и Герцеговине.

Теги образование визиты
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

Международное сотрудничество
18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

Международное сотрудничество
15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».