РУДН принимает участие в создании Российско-французского университета

Создание сетевого Российско-французского университета направлено на развитие взаимодействия между двумя странами в области высшего образования, науки, исследований и инноваций. Среди ключевых задач: - содействие академической мобильности обучающихся; - разработка совместных сетевых образовательных программ, в том числе программ «двойного диплома» на уровне бакалавриата, магистратуры и

- содействие академической мобильности обучающихся;

- разработка совместных сетевых образовательных программ, в том числе программ «двойного диплома» на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также дополнительного образования;

- развитие совместных научных исследований;

- реализация инновационных программ, направленных на повышение качества высшего образования, в том числе в сфере изучения иностранных языков.

Сетевая форма реализации образовательных программ основана на межвузовском сотрудничестве и предоставляет учащимся возможность освоения выбранных учебных направлений с использованием ресурсов ряда учебных заведений – участников сетевого консорциума.

В Российско-французский университет в настоящее время входят восемь высших учебных заведений России и Франции: Российский университет дружбы народов, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития РФ, Национальный исследовательский ядерный институт «МИФИ», а также Университет Ниццы София Антиполис и три Бизнес-школы Франции - EDHEC, NEOMA и SKEMA.

Совместные программы с французскими университетами разрабатываются и реализуются такими факультетами РУДН, как: экономический, гуманитарных и социальных наук, физико-математических и естественных наук и юридическим институтом.

Ректор РУДН академик РАО Владимир Филиппов избран в Совет ректоров Российско-французского университета. Текущую деятельность осуществляет Секретариат, где РУДН представляет директор Департамента международного научного и образовательного сотрудничества Ольга Андреева.

Контакты: andreeva_ov@pfur.ru; тел. сл. +7 (495) 434 7008

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН