РУДН провел совещание по развитию ресурсных центров за рубежом

1 декабря в РУДН в онлайн-формате прошло совещание, посвященное подведению итогов деятельности ресурсных центров за рубежом в текущем году, а также присоединению новых участников к проекту развития сети ресурсных центров.

В работе совещания приняли участие представители ведущих университетов России и ресурсных центров за рубежом из Монголии, Сирии, Турции, Болгарии, Таджикистана, Молдовы и Киргизии.

Открыла совещание Лариса Ефремова — проректор по международной деятельности РУДН. Приветствуя участников совещания, она отметила, что актуальная международная повестка, зафиксированная в приоритетном проекте «Экспорт образования», заставляет искать новые подходы к повышению привлекательности российских образовательных программ у талантливых иностранных абитуриентов. Сегодня это стало возможно благодаря созданию ресурсных центров за рубежом, главная задача которых оказать всестороннее содействие детям в поступлении в высшие учебные заведения Российской Федерации.

«Сегодня требования к поступающим из-за рубежа достаточно высокие. Мы должны с раннего возраста помочь ребенку изучить тот уровень образования, который ему позволит безболезненно находиться в другой стране, в других социально-культурных условиях, легко адаптироваться к программам российских высших учебных заведений», — Лариса Ефремова.

В своем докладе «Модели ресурсных центров российского образования за рубежом» спикер подробно остановилась на трех моделях существующих ресурсных центров, раскрыла задачи по информационному продвижению деятельности центров на ближайший год, поделилась с новыми участниками проекта примером дорожной карты по созданию ресурсных центров.

На сегодняшний день на базе зарубежных школ успешно работают 7 ресурсных центров в странах-партнерах: Киргизии, Таджикистане, Монголии, Турции, Болгарии (созданные в 2019 году), а также в Сирии и Молдове (созданные в 2020 году).

Преподают в ресурсных центрах эксперты из 7 ведущих университетов России, объединившихся для реализации этой цели в Консорциум: Российский университет дружбы народов, НЯУ «МИФИ», Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого, НИУ «МЭИ», Алтайский государственный университет, НИУ «МФТИ», РАНХиГС.

В ходе совещания были представлены новые участники проекта, присоединившиеся в 2020 году: частная школа «Аль-Ассея» (г. Дамаск, Сирия) и частная школа-лицей «Светоч» Республика Молдова.

Представитель школы «Аль-Ассея» отец Даниэль, презентуя участникам совещания свою школу, отметил важность реализации данного проекта для Сирии.

«Это новый опыт для всей страны. В последнее время было много попыток привлечь внимание к российскому образованию, но это первый документально оформленный проект. Со своей стороны мы приложим максимальные усилия для реализации проекта», — отец Даниэль.

О работе ресурсных центров, трудностях и новых задачах реализации проекта в период пандемии коронавируса поделились представители ресурсных центров, участвующие в проекте с 2019 года.

Все присутствующие на совещании представители базовых организаций из-за рубежа единогласно согласились, что несмотря на пандемию, учащиеся старших классов и преподаватели получили уникальную возможность общения с российскими специалистами-предметниками из ведущих российских университетов. Преподаватели российских вузов в дистанционном формате провели циклы занятий и лабораторных работ по программе ресурсных центров, курсы повышения квалификации для педагогов и развивающиеся летние школы. А скоро в онлайн-формате во всех ресурсных центрах пройдут зимние школы.

В виде пожелания участниками совещания была высказана просьба об увеличении количества проведения информационно-выставочных мероприятий, позиционирующих Россию и российское образование.

В свою очередь куратор проекта, Лариса Ефремова заверила всех присутствующих, что как только будут открыты границы, выставочная деятельность обязательно продолжится, при этом отметила, что в рамках проекта все желающие могут поучаствовать в виртуальной выставке российского образования, которая пройдет 17-18 декабря 2020 года.

После выступлений и ответов на вопросы участников совещания было проведено заседание Консорциума российских университетов, на котором был рассмотрен вопрос о включении в проект новых участников.

По итогам открытого голосования к реализации проекта присоединились следующие участники: Московского государственного технологического университета «СТАНКИН», Санкт-Петербургского электротехнического университета «ЛЭТИ», Южный федеральный университет.

В заключении совещания все участники согласились с необходимостью дальнейшего развития сети ресурсных центров за рубежом и постоянного обмена опытом в наше быстро меняющееся время.

Справочно

Мероприятие организовано при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках проведения общественно-значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».