Руководители российских и иранских вузов обсудили результаты и перспективы взаимодействия на IV Форуме ректоров Российской Федерации и Исламской Республики Иран

Руководители российских и иранских вузов обсудили результаты и перспективы взаимодействия на IV Форуме ректоров Российской Федерации и Исламской Республики Иран

Проректор по международной деятельности Лариса Ефремова представила опыт внедрения Кластерного подхода в международной деятельности РУДН на IV Форуме ректоров Российской Федерации и Исламской Республики Иран (Киш, Иран). Форум собрал ректоров и проректоров 13 иранских и 17 российских университетов с целью обсуждения проблем и перспектив сотрудничества России и Ирана в образовании. На повестке дня также обсудили международный опыт управления университетами и способы установления сотрудничества с целью продвижения в международных академических рейтингах.

На открытии Форума президент Ассоциации ректоров ведущих университетов Исламской Республики Иран, ректор Тегеранского университета профессор Махмуд Нили Ахмадабади отметил: «Ежегодные встречи ректоров российских и иранских вузов подтверждают стремление наших стран к сотрудничеству».

В рамках работы Форума Лариса Ефремова выступила с докладом, в котором рассказала иранским коллегам о внедрении и реализации Кластерного подхода в международной деятельности РУДН, результаты которого подтвердили представители иранских вузов-партнеров. Так, ректор Технологического университета имени Насир ад-Дина Туси Хаки Седдиг Али отметил положительный опыт сотрудничества РУДН в создании совместных магистерских программ «Конструирование и управление космическим полетом малых спутников» («Small Satellite Design and Space Flight Control») и «Аэрокосмические конструкции и материалы» («Aerospace Structures and Materials») в партнерстве с Инженерной академией РУДН. Ректор Мешхедского университета имени Фирдоуси Мохаммад Кафи также подчеркнул нацеленность на установление и развитие дальнейшего сотрудничества с Аграрно-технологическим институтом РУДН в свете недавнего визита в Иран делегации представителей института во главе с директором В.Г. Плющиковым.

В своем выступлении проректор Лариса Ефремова предложила всем участникам провести мониторинг текущего взаимодействия российских и иранских университетов и на основе полученных данных составить Дорожную карту реализации сотрудничества, удовлетворяющую интересам сторон. Данная инициатива была поддержана участниками Форума, по итогам мероприятия ректоры Тегеранского университета Махмуд Нили Ахмадабади и Московского государственного университета В.А. Садовничий выдвинули совместное предложение о создании координационного центра и формировании дорожной карты развития двустороннего сотрудничества.

Работа Форума завершилась принятием резолюции – по договоренности сторон V Форум ректоров Российской Федерации и Исламской Республики Иран состоится в 2019 году на территории Российской Федерации.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».