С Днем рождения, РУДН! Ливанские выпускники первыми поздравили альма-матер с юбилеем

С Днем рождения, РУДН! Ливанские выпускники первыми поздравили альма-матер с юбилеем

25 января в г. Бейрут (Ливан) прошли праздничные мероприятия по случаю 60-летного юбилея РУДН. Участники высадили «дерево дружбы», погрузились в ностальгию по студенчеству на фотовыставке, обсудили возможности и перспективы продвижения российского образования за рубежом. Организатором выступила Ассоциация выпускников РУДН в Ливане при поддержке Посольства РФ в Ливане, представительства Россотрудничетсва в Ливане, а также РУДН.

Открыла череду мероприятий высадка символического «дерева дружбы» на территории Посольства России в Ливане. Выпускники РУДН посадили саженец мандарина в честь 60-летия университета. В церемонии участвовали проректор университета Лариса Ефремова и Посол РФ в Ливане Александр Засыпкин.

"Это событие знаменательно тем, что символизирует собой продолжение славных традиций, ведь на территории российской дипмиссии размещалась до революции крупнейшая в Ливане русская миссионерская школа, где учились дети из разных религиозных общин", - отметил руководитель представительства Россотрудничества в Бейруте Вадим Зайчиков.

В Российском центре науки и культуры г. Бейрут состоялся Круглый стол «Роль и возможности ассоциаций выпускников в популяризации российского высшего образования».

Программа круглого стола была разработана с учетом состава участников и позволила обсудить актуальные вопросы – обучение ливанцев в российских вузах, в частности в РУДН, работу по интеграции представителей государственных и общественных организаций Ливана, бизнес-сообществ, выпускников в рамках кластерного подхода Российского университета дружбы народов, который показал свою эффективность, особенно на Ближнем Востоке.

Ранее, в преддверии круглого стола все участники могли познакомиться с материалами фотовыставки, сформированной университетом специально к юбилейным мероприятиям с учетом региональной специфики. Подборка материалов выставки смогла отразить важнейшие вехи в становлении и развитии РУДН. Многие из пришедших погрузились в атмосферу своих студенческих лет, смогли отыскать на фотографиях свои учебные аудитории, своих старших педагогов-наставников и одногруппников.

Праздничный день завершился торжественным концертом. Прозвучали поздравления от Посла РФ в Ливане Александра Засыпкина, проректора РУДН по международной деятельности Ларисы Ефремовой, директора РЦНК в Бейруте Вадима Зайчикова, президента Ассоциации выпускников РУДН в Ливане Галины Аббас, президента Ассоциации палестинских выпускников советских и российских вузов в Ливане Исмаила Абу Карруб, вице-председателя Общества Ливано-Российской дружбы Риада Нажим.

Первым выпускникам вручили памятные подарки и грамоты от имени ректора РУДН «За высокий профессионализм и личный вклад в становление и развитие движения выпускников в Ливанской Республике, поддержку инициатив Российского университета дружбы народов».

Состоялся телемост с Москвой, который позволил выпускникам разных лет увидеть своих любимых преподавателей, руководство университета, а также вспомнить годы в стенах альма-матер. Большим сюрпризом для всех стало видеопоздравление от ливанских студентов, которые прислали из РУДН

Теги Зеленый университет
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

Международное сотрудничество
18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

Международное сотрудничество
15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».