«С РУДН не прощаюсь!»: выпускники университета учредили Международный клуб дипломатов-выпускников и друзей РУДН

«С РУДН не прощаюсь!»: выпускники университета учредили Международный клуб дипломатов-выпускников и друзей РУДН

РУДН – кузница дипломатических кадров. Многие выпускники университета, выйдя на дипломатическую службу, не теряют с ним связь и продвигают ценности и традиции Альма-матер. По инициативе таких выпускников был создан Международный клуб дипломатов-выпускников и друзей РУДН, первое заседание которого состоялось 13 декабря. Участники встречи обсудили Положение о Клубе и наметили план работы и форматы взаимодействия, а также избрали руководство. Президентом Клуба дипломатов-выпускников стала госпожа Жанна д’Арк Мужавамария, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Руанда в Российской Федерации.

Поздравить РУДН с открытием Клуба прибыли почетные представители Министерства иностранных дел Российской Федерации – заместитель директора Латиноамериканского департамента Константин Каменев и заместитель директора Департамента Африки Вадим Разумовский, а также исполнительный директор МКС "ИНКОРВУЗ-XXI" Анисет Габриэль Кочофа.

"Создание Клуба - очень показательное событие. Оно демонстрирует, что в РУДН умеют заниматься публичной дипломатией, сплачивать людей самых разных направлений", - Вадим Разумовский.

Участниками встречи стали иностранные выпускники РУДН – дипломатические сотрудники и работники посольств и консульств стран Азии, Африки, Ближнего Востока и Северной Африки, Европы и Латинской Америки в Российской Федерации – представители более чем 20 стран, а также Президенты региональных студенческих землячеств РУДН Азии, Африки, Ближнего Востока и Северной Африки, Латинской Америки и сотрудники международной службы РУДН. Все вместе они принимали активное участие в обсуждении Проекта о положении Клуба, вносили свои замечания и предложения.

Так, Клуб поставил перед собой задачи содействовать в профориентации и трудоустройстве иностранных выпускников, оказывать помощь в социальной адаптации новоприбывших в РУДН студентов, укреплять корпоративное единство выпускников университета разных лет и т.д.

Координировать работу Клуба будет Президиум, в который вошли по одному представителю от каждого региона:

  • Шантхи Сундарам Сринивасан, Сотрудник Посольства Индии в РФ – от Азии; Жанна д’Арк Мужавамария, Чрезвычайный и Полномочный Посол Руанды в РФ – от Африки
  • Хамед Абу Захр, Почетный Консул Ливана в Перу – от Ближнего Востока и Северной Африки
  • Йетлир Мечи, Помощник Посла Албании в РФ – от Европы
  • Вальтер Арансибия Алака, Советник Посольства Боливии в РФ – от Латинской Америки
  • Тимошек Владимир Владимирович, дипломат, много лет проработавший в зарубежных представительствах в ряде стран – от России

Клуб дипломатов-выпускников уже составил план работы на следующий год. Среди прочего, организация встреч со студентами направлений «Международные отношения», «Политология» и «Международное право», участие в общеуниверситетском семинаре-лектории «С РУДН не прощаюсь! С РУДН навсегда!», организация практик в посольских и консульских учреждениях для студентов и т.д.

"Я уверен, что Клуб будет имеет большое значение не только для выпускников, но и для самого университета. Он поможет нам не терять связь, поддерживать коммуникацию и сохранять солидарность между собой и нашими странами", - Хорхе Альварадо, выпускник РУДН.

В следующий раз Клуб дипломатов-выпускников соберется в феврале.

Встреча будет приурочена к празднованию 59-летия Российского университета дружбы народов.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».