Сетевой университет Содружества независимых государств

23 ноября 2009 года в Российском университете дружбы народов состоялось заседание Координационного совета Консорциума «Сетевой университет Содружества Независимых Государств».

В заседании приняли участие руководители 15 ведущих университетов из 6 стран Содружества: Республики Беларусь, Республики Казахстан,  Кыргызской Республики, Республики Молдовы, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины:

1. Белорусский государственный университет
  2. Днепропетровский национальный университет им. О.Гончара
  3. Донецкий национальный университет
  4. Евразийский национальный  университет им. Л.Н. Гумилева
  5. Казахский национальный университет им. аль-Фараби
  6. Кыргызский Национальный Университет им. Ж. Баласагына
  7. Кыргызско-Российский Славянский университет
  8. Московская государственная юридическая академия
  9.  Новосибирский государственный  университет.
  10. Российско-Таджикский Славянский университет
  11. Российский университет дружбы народов
  12. Санкт-Петербургский государственный университет
  13. Славянский университет (Республика Молдова)
  14. Таджикский национальный университет
  15. Южно-Казахстанский государственный университет   им. М. Ауезова

Участники заседания обсудили вопросы приемной компании 2010-2011 учебного года и выделения  стипендий для совместной подготовки магистров в  Сетевом университете СНГ по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция», «Филология» (специализация «Русский язык и литература»)  как системообразующих для единого экономического пространства Содружества.

Созданный Консорциум открыт для высших учебных заведений государств-участников СНГ, разделяющих идею создания единого (общего) образовательного пространства СНГ, и  удовлетворяющих выработанным и утвержденным участниками Консорциума критериям:

• наличие не менее 10 направлений (специальностей) естественнонаучного, гуманитарного  и социально-экономического профилей;
  • отношение числа профессоров и докторов наук (штатные сотрудники) к численности студентов на дневной форме обучения не менее 1/100;
  • наличие не менее пяти советов по защитам кандидатских и докторских диссертаций по направлениям сотрудничества Консорциума;
  • количество единиц хранения библиотечного фонда высшего учебного заведения - не менее пятисот тысяч.

23 ноября к Консорциуму «Сетевой университет Содружества Независимых Государств» присоединились Санкт-Петербургский государственный университет, Славянский университет (Республика Молдова), Московская государственная юридическая академия, Новосибирский государственный  университет.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН