Сотрудники международных служб вузов России обсудили «Экспорт образования как фактор социально-экономического развития Юга России и Прикаспийского региона»

30 октября на базе Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова совместно с РУДН прошла региональная научно-практическая конференция сотрудников международных служб вузов «Экспорт образования как фактор социально-экономического развития Юга России и Прикаспийского региона».

Цель конференции — обсудить лучшие практики привлечения иностранных студентов на обучение в вузы России (с учетом отраслевых и региональных особенностей) и обеспечения их обучения и пребывания, обмен опытом.

Конференцию открыли Анатолий Козачко — Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, Петр Кучеренко — заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации и Лариса Ефремова проректор по международной деятельности РУДН.

«Количество иностранных студентов в вузах Российской Федерации за 10 лет увеличилось почти вдвое. В 2010 году в России обучались 153 тыс. иностранных студента, в 2020 году 290 тыс., а к 2024 году перед российскими вузами стоит амбициозная задача — обучать 425 тысяч иностранных студентов. Для выполнения этой задачи нам необходимо знать, кто является нашим конкурентом, и пристально изучать их программы развития и интернационализации», — Лариса Ефремова.

В пленарном заседании конференции приняли участие:

• Наталья Трухановская — Директор департамента координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ,
  • Герман Санджарыков — Заместитель Министра образования и науки Республики Калмыкия,
  • Мерген Манцаев — Заместитель Министра экономики и торговли Республики Калмыкия,
  • Ректор Дагестанского государственного университета Рабаданов Муртазали Хулатаевич,
  • Габриэль Анисет Габриэль — Генеральный директор «ИНКОРВУЗ ХХI»,
  • Салаев Бадма — ректор ФГБОУ ВО «КалмГУ имени Б.Б. Городовикова»,
  • Юрий Пименов — Президент Астраханского государственного технического университета,
  • Гульзада Шакуликова — Ректор Атырауского университета нефти и газа имени Сафи Утебаева,
  • Андрей Ременцов — Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, заместитель проректора по международному сотрудничеству,
  • Наталья Альшук — Проректор по работе с иностранными учащимися и международным связям Волгоградского государственного медицинского университета,
  • Наталия Иванова — Начальник управления стратегических инициатив и внешних связей Волгоградского государственного аграрного университета,
  • Кермен Бадмаева — Проректор по науке и стратегическому развитию ФГБОУ ВО «КалмГУ имени Б.Б. Городовикова».

В рамках научно-практической конференции прошли 3 дискуссионные площадки на тему «Лучшие практики привлечения иностранных студентов на обучение в вузы Российской Федерации и обеспечения их обучения и пребывания». Были затронуты следующие вопросы:

• система отбора и приема иностранных граждан для обучения в российских организациях образования;
  • инструменты привлечения иностранных граждан для обучения в российских вузах;
  • предвузовская подготовка иностранных граждан на русском языке.
  • дистанционные образовательные технологии как инструмент интеграции иностранных граждан в образовательный процесс;
  • организация дистанционного обучения иностранных студентов;
  • обучение иностранных граждан в условиях пандемии COVID-19;
  • организация виртуальных образовательных выставок для российских университетов;
  • гуманитарное сотрудничество вузов Юга России и Прикаспийского региона;
  • роль вузов Юга России и Прикаспия в экологии региона;
  • подготовка высококвалифицированных кадров для развития Прикаспийского региона;
  • значение региональных вузоввузов Юга России в системе экспорта Республики Калмыкия;
  • трудоустройство иностранных выпускников.

Были даны предложения по распространению лучших практик привлечения иностранных студентов на обучение в вузы России.

СПРАВОЧНО:

Конференция проводилась в рамках договора с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации на выполнение работ «Организация и проведение дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций», проводимому в рамках федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование».

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».