Сотрудники международных служб вузов России обсудили экспорт российского образования

24 сентября на базе Алтайского государственного университета (г. Барнаул) совместно с Российским университетом дружбы народов прошла региональная научно-практическая конференция сотрудников международных служб вузов «Экспорт образования как основа экономического развития региона: российский и международный опыт».

Цель научно-практической конференции — довести до вузов государственную политику в области экспорта российского образования.

В конференции приняли участие Лариса Ефремова — проректор по международной деятельности РУДН, Галина Синицина — заместитель министерства образования и науки Алтайского края, Ольга Татарникова — заместитель начальника отдела — начальника ООМУиОВиП УВМ МВД России по Алтайскому краю, Елена Боброва — начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, Роман Райкин — проректор по развитию международной деятельности Алтайского государственного университета, Евгений Сагайдак — начальник отдела международных связей Новосибирского государственного университета и другие представители международных служб вузов.

«Сложившаяся ситуация с коронавирусом всем нам показала, насколько нужно сорганизовать в целом учебный процесс в онлайн и оф-лайн форматах. Это достаточно сложно и российским университетам еще предстоит много работать в плане цифровизации образования. Сейчас мы во многом действуем благодаря сложившимся связям внутри российских вузов, с зарубежными партнерами, но в любом случае нужен и живой контакт, то есть очная форма работы. Одним словом, необходимо всем нам научиться соблюдать баланс в этих вещах, —  Лариса Ефремова — Чтобы не потерять иностранных студентов в сложившихся условиях, российским вузам необходимо объединять свои интеллектуальные и инфраструктурные возможности. По отдельности каждый университет сейчас не выживет! Надо объединяться в консорциумы, в сетевое сотрудничество и продвигать, как собственную образовательную и научную платформы, так и продвигать в целом образование региона и страны. Только так мы сможем выиграть!»

В рамках научно-практической конференции прошли 3 дискуссионные площадки на тему «Лучшие практики привлечения иностранных студентов на обучение в вузы Российской Федерации и обеспечения их обучения и пребывания», выступили:

• Вера Заботкина — проректор по международному сотрудничеству, руководитель Центра когнитивных программ и технологий Российского государственного гуманитарного университета с докладом «Академическая мобильность в рамках программ двух дипломов: уроки COVID-19»;
  • Ольга Богдан — заместитель директора Института повышения квалификации и переподготовки кадров РУДН с докладом «Дистанционные образовательные технологии как инструмент интеграции иностранных граждан в образовательный процесс при обучении на базе организаций партнеров, представительств, филиалов российских вузов, ресурсных центров за рубежом»;
  • Олег Глазачев — д.м.н. профессор Первого Московского Государственного Университета им. Сеченова с докладом «Платформа EduAdviser.ru: новый инструмент организации виртуальных образовательных выставок для российских университетов»;
  • Марио Де Мартино — заместитель начальника отдела взаимодействия с международными организациями-координатор программ «Эразмус» Российского университета дружб народов с докладом «Европейское высшее образование в условиях пандемии COVID-19»;
  • Светлана Ельникова — декан факультета повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного с докладом «Особенности организации учебного процесса с использованием ДОТ и ЭО при обучении иностранных граждан»;
  • Иван Назаров — директор института истории и международных отношений Алтайского государственного университета с докладом «Траектории рекрутинга и образовательной политики Алтайского государственного университета в странах дальнего и ближнего зарубежья».

По итогам конференции выработали предложения по распространению лучших практик привлечения иностранных студентов на обучение в вузы Российской Федерации.

Справочно:

Конференция проводилась в рамках договора с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации на выполнение работ «Организация и проведение дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций», проводимому в рамках федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование».

19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».