Университет Шанхайской организации сотрудничества. Делегация РУДН завершила рабочие встречи в Пекине

27 июля в Пекине в Секретариате ШОС завершилась встреча экспертов по сотрудничеству в области образования Шанхайской организации сотрудничества. Российская делегация в составе Министерства образования и науки РФ и Российского университета дружбы народов приняла активное участие в работе экспертной группы. Стороны утвердили проект плана основных мероприятий по созданию и обеспечению функционирован

Стороны утвердили проект плана основных мероприятий по созданию и обеспечению функционирования УШОС на 2017-2018 гг., сформировали структуру доклада министрам образования государств-членов ШОС, рассмотрели и утвердили проект Соглашения между правительствами государств-членов ШОС о создании Университета Шанхайской организации сотрудничества. Текст данного соглашения будет вынесет на совещание Министров образования государств членов ШОС, которое состоится 20 октября 2016 года в Душанбе. Работа экспертной группы завершилась подписанием итогового протокола.

В Университет ШОС входит 79 вузов из Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Китайской Народной Республики, России и Беларуси. На сегодняшний день в УШОС реализуется подготовка по 7 направлениям подготовки: экология, зарубежное регионоведение, нанотехнологии, IT- технологии, энергетика, экономика и педагогика. РУДН принимает студентов по 5 направлениям подготовки в рамках 15 двусторонних соглашений.

С 2012 года Международный ректорат Университета Шанхайской организации сотрудничества возглавляет ректор РУДН Владимир Филиппов, а сам РУДН в данный момент выполняет функции Ректората УШОС.

19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».