В честь РУДН открыли Площадь дружбы народов в Сукре (Боливия)

В честь РУДН открыли Площадь дружбы народов в Сукре (Боливия)

В столице Боливии открыли площадь Дружбы народов в честь сотрудничества с Россией и как символ борьбы с климатическими изменениями. Представители правительства, мэрии, посольства России и РУДН высадили вокруг площади 5 деревьев тахибо. По словам проректора по международной деятельности РУДН Ларисы Ефремовой, этот шаг - лишь начало на пути сохранения зеленого мира. Высадка деревьев также приурочена к 60-летию РУДН, который университет отметит в 2020 году.

24 сентября состоялось официальное открытие VII Форума латиноамериканских выпускников российских вузов.

«Наши задачи – укреплять экономику наших стран, чтобы они были развитыми, а не развивающимися. Нам надо создавать условия для новых разработок и инноваций. И мы видим вклад России в виде подготовки высококвалифицированных специалистов. Каждый год в России обучаются 3000 граждан стран Латинской Америки, на регион выделяется 1000 квот ежегодно. У РУДН есть примеры рабочих образовательных проектов в Доминиканской Республике, в Эквадоре, в Гватемале. И мы готовы принимать новых способных ребят из стран Латинской Америки – мы открываем профильные классы, проводим олимпиады, выдаем дополнительные стипендии от университета», - Лариса Ефремова, проректор по международной деятельности, Председатель Международного координационного совета выпускников учебных заведений «ИНКОРВУЗ-XXI».

«Российский университет дружбы народов поможет подготовить высококвалифицированных специалистов, развивать туризм и науку. Он окажет содействие в создании технологического парка и в развитии международных экономических отношений, а также в увеличении товарооборота и в исследовании изменений климата», - мэр столицы Боливии – города Сукре – Иван Хорхе Арсьенега Коллазос (Iván Jorge Arciénega Collazos), выпускник РУДН.

Состоялось подписание соглашений РУДН с 4 университетами Боливии: Университета Сан-Симона, Королевского университета, Частного университета Боливии (UPB), Университета Святого Франциско Хавьера де Чукисака (UMRPSFXCH).

24 сентября прошел круглый стол «Перспективы совместных научных, образовательных, промышленных и социальных проектов в рамках реализации программ по развитию стран Латинской Америки». От российской стороны были предложения о расширении кластерного подхода РУДН – новой модели экспорта российского образования, а также усиления международного клуба работодателей представителями Латинской Америки. Московская торгово-промышленная палата выступила с предложением присоединиться к проекту «Бизнес-маркет».

24 сентября в столице Боливии – в городе Сукре – состоялось торжественное открытие Площади Дружбы народов. Представители правительства, мэрии, посольства России и РУДН высадили вокруг площади 5 деревьев тахибо. Эти деревья не боятся ветреного климата, у них пышная зеленая крона, которая летом дает густую тень. Это стало началом парка, в котором будут расти различные деревья и кустарники – как символ дружбы народов. Площадь находится на вершине холма в молодом районе недалеко от аэропорта.

«В России горели леса Сибири, а сейчас пожары охватили леса бассейна реки Амазонка. Экологический мир в опасности. От нас, выпускников российских вузов, зависит зелёный мир. Мы должны сохранить его для наших детей и внуков. Эти деревья – лишь начало», - Лариса Ефремова, проректор по международной деятельности, Председатель иностранных выпускников российских (советских) вузов Инкорвуз XXI.

Мэр столицы Боливии Иван Хорхе Арсьенега Коллазос (Iván Jorge Arciénega Collazos), выпускник РУДН, подписал документы о присуждении площади названия «Площадь Дружбы народов».

«Мы хотим показать всему миру важность общественной силы в сохранении воды, лесов, земли для наших детей, для всего народа. И площадь дружбы народов – символ того, что наша сила – в разнообразии и в единстве, что мир возможен без расизма и без межнациональных проблем. Я рад, что с нами Российский университет дружбы народов, который поможет развивать сотрудничество в области науки, медицины и образования – это наши важнейшие приоритеты. Мы здесь, чтобы посадить дерево, чтобы начать жизнь, чтобы нашей дружбой сохранить нашу планету. Эта площадь навеки будет носить название Площадь Дружбы народов».

25 сентября состоялась церемония награждения активистов Федерации латиноамериканских выпускников российских и советских вузов. Мэр столицы Боливии Иван Хорхе Арсьенега Коллазос (Iván Jorge Arciénega Collazos), выпускник РУДН, наградил проректора РУДН Ларису Ефремову званием «Почетный гражданин города Сукре».

Читайте также:

300 представителей 18 стран встретились на VII Форуме латиноамериканских выпускников российских вузов в Боливии

Теги образование наука Зеленый университет
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

Международное сотрудничество
18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

Международное сотрудничество
15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».