В РУДН обсудили стратегии сотрудничества с Африкой

В РУДН обсудили стратегии сотрудничества с Африкой

В РУДН прошел Международный форум «Россия-Африка: наука – образование – сотрудничество». На повестке дня – вопросы развития человеческого капитала, перспективы совместного внедрения научно-образовательной компоненты в индустриальные проекты, создание программ профессиональной навигации обучающихся в соответствии с потребностями экономик африканских стран. В форуме приняли участие представители 30 стран Африки.

Партнерство и взаимовыгодное сотрудничество – как лейтмотив пленарного заседания форума. Ректор РУДН Владимир Филиппов подчеркнул необходимость взаимодействия вузов России и Африки – от работы с талантливыми абитуриентами до последующего трудоустройства выпускников на родине.

«Говоря о новых перспективах сотрудничества, надо прежде всего иметь в виду изменившиеся макропараметры условий, в которых предстоит теперь строить отношения. Развитые страны перешли в эпоху массового образования. В Африке резко увеличилось количество вузов, но подготовка в достаточной мере реализуется только на уровне бакалавриата. На уровне магистратуры и PhD возникают проблемы нехватки кадров высшей квалификации и слабой материальной базы научных исследований. Отсюда проистекают первоочередные задачи сотрудничества российских и африканских вузов», – Владимир Филиппов, ректор РУДН.

Важным вопросом заседания стало развитие человеческого капитала.

«Российский фонд фундаментальных исследований почти 30 лет поддерживает фундаментальные исследования, которые лежат в основе современных технологий, технологий нового поколения. Мы всегда поддерживали научно-образовательный процесс в ведущих вузах страны, и РУДН – в числе первых. Крайне важно выработать понимание того, что такое человеческий капитал, как его формировать, развивать для будущего прогресса экономики стран Африки. По мнению многих экспертов, именно от человеческого капитала на 60-80% зависит благосостояние страны. Именно поэтому он требует формирования, сохранения, приумножения и дальнейшего развития. В РФФИ мы очень долго готовили программу по фундаментальным основам человеческого капитала. Она привлекла ученых очень разных направлений – когнитивных наук, нейрофизиологии, генетики, информатики в части Big Data. Опыт, накопленный в РУДН, несомненно занимает в здесь важную роль в формировании идеологии человеческого капитала для многих стран.
Наша работа со странами Африки даст возможность создания научного сотрудничества, которое поддержит высокий исследовательский уровень в университетах и приведет к хорошим результатам», - Владислав Панченко, председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований.

Среди актуальных направлений сотрудничества – медицина, инженерные технологии, сельскохозяйственные отрасли.

«Тема продовольственной безопасности в настоящее время важна не только для России, не только для Африки, но практически для всего мира – обеспечение населения не только продуктами питания в достаточном количестве, но еще и качественными. Население планеты растет, естественные ресурсы сокращаются, высокоинтенсивные технологии изнуряют землю – это приводит к возникновению новых рисков для человека и для животных: появляются новые болезни, возбудители, вредители.
Для решения проблемы требуется глубокая научная проработка. Африканские студенты, которые обучаются на территории России, должны получить этот багаж», - Ирина Донник, вице-президент Российской академии наук

Представители африканской стороны рассказали об совместных с РУДН проектах, реализуемых в рамках кластерного подхода. Также спикеры акцентировали внимание на актуальности внедрения симуляционного обучения, открытия Центров русского языка, совместных российско-африканских исследованиях.

«РУДН играет большую роль в развитии экономики Африки. У нас есть все ресурсы для развития, но нет самого развития. В чем проблема? Недостаток кадров с высшим образованием, необходимость укрепления связей между наукой, образованием и экономикой. Наша задача – специализировать высшее образование для Африки, интегрируя его в систему экономических потребностей. Мы заинтересованы в открытии Центра русского языка, чтобы наши студенты могли изучать русский еще на родине. Важно включение симуляционного обучения с анатомическими моделями в рамках кластера по медицине. Необходимо развивать сельскохозяйственную индустрию и инженерные направления», - Джуфа Бадар, Министр высшего образования, технологий и исследований Гамбии.

«Физика, химия, математика, инженерия – все эти направления важны для развития всего мира, не только для Африки. Перед нами стоит задача – создать то, что называется экономикой знаний, воспитать настоящих лидеров, которые при помощи этих знаний смогут изменить мир уже завтра. Но сделать это мы сможем только в партнерстве. Ни одна страна не может быть островом – самим по себе. У нас один мир – мы должны оберегать его вместе», - Эбенезер Одуро Овуса, ректор Университета Ганы

«Сегодня в Намибии есть Центр русского языка: раньше язык был барьером, но теперь у студентов есть определенная база, когда они едут в Россию на обучение. Мы стоим перед вызовом – как развивающимся странам двигаться вперед. Нам нужна помощь стран, которые имеют ресурс, опыт и технологии и могут нас научить. Образование – единственное оружие, которое может решить существующие в мире проблемы», - Намванди Давид Ричард, ректор Международного университета управления (Намибия).

Обменяться практическим и научным опытом по преодолению актуальных проблем, а также детальнее обсудить возможные пути сотрудничества стороны смогли на 5 тематических сессиях:

  • «Африка и Россия: стратегия развития, история и перспективы сотрудничества»,
  • «Современные инженерные технологии»,
  • «Россия-Африка: развитие медицины и фармацевтической индустрии через науку, образование и инновации»,
  • «Страны Африки и продовольственная безопасность»,
  • «Экологическая безопасность и устойчивое природопользование»

Подробнее о работе сессий читайте в следующем материале.

Теги образование наука
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

Международное сотрудничество
18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

Международное сотрудничество
15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».