В РУДН открыли памятник Гамалю Абдель Насеру

В РУДН открыли памятник Гамалю Абдель Насеру

16 мая состоялась церемония открытия памятника выдающемуся лидеру Арабской Республики Египет Гамалю Абдель Насеру. Бронзовый бюст на гранитном постаменте – подарок Посольства Египта в честь 100-летия политического деятеля. Гамаль Абдель Насер Хусейн – второй президент Египта, национальный герой, символ борьбы за единение арабских стран. В честь его столетия в РУДН на площади им. Патри

16 мая состоялась церемония открытия памятника выдающемуся лидеру Арабской Республики Египет Гамалю Абдель Насеру. Бронзовый бюст на гранитном постаменте – подарок Посольства Египта в честь 100-летия политического деятеля.

Гамаль Абдель Насер Хусейн – второй президент Египта, национальный герой, символ борьбы за единение арабских стран. В честь его столетия в РУДН на площади им. Патриса Лумумбы был установлен двухметровый памятник.

«Гамаль Абдель Насер – выдающийся политический деятель. Среди его многочисленных заслуг – национализация Суэцкого канала и единение арабских стран. Он сделал огромный вклад в то, чтобы арабские народы были уважаемы во всем мире. Его действия помогли в сложный период самоопределения и становления многих африканских государств. Памятник Гамалю Абдель Насеру в РУДН – это способ выразить почтение и отдать дань уважения человеку, чья жизнь стала примером для многих поколений», - отметил ректор РУДН Владимир Филиппов.

Церемония открытия собрала послов государств Ближнего и Среднего Востока, представителей ректората Университета, высокопоставленных гостей и многочисленных студентов.

«Внимание университета и интерес студентов – это свидетельство уважения к великому Гамалю Абдель Насеру. Он сделал вклад в укрепление социальной справедливости и в развитие стабильной экономики не только Египта, но и целого ряда стран. Он стал символом общеарабского и панафриканского единства», - подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации г-н Ихаб Ахмед Талаата Наср.

На открытие памятника приехали внук героя – Гамаль Абдул Насер, который вручил Университету, Ректору РУДН Владимиру Филиппову, проректорам РУДН памятные медали, приуроченные к 100-летию своего прославленного деда. Также на церемонии присутствовал автор бронзового бюста - секретарь по культуре Посольства Арабской Республики Египет в РФ г-н Усама Эль-Серуи. «Бронза и гранит отражают силу Гамаля Абдель Насера. Я старался изобразить его в молодости – в тот период, когда ему присвоили звание Героя Советского Союза. Этот памятник для нас – символ дружбы России и арабских стран, символ развития отношений РУДН с нашими университетами».

Ректор РУДН вручил благодарность г-ну Усама Эль-Серуи за большой вклад в развитие и укрепление культурного сотрудничества и дружбы между народами Египта и России.

Памятник открыт для всеобщего обозрения на площади имени Патриса Лумумбы возле здания факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН.

Церемонию почтили своим визитом высокопоставленные гости:

  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации г-н Ихаб Ахмед Талаата Наср.
  • Председатель Египетско-Российского фонда культуры и науки г-н Хусейн Эшафии.
  • Внук президента Гамаля Абдель Насера - г-н Гамаль Абдул Насер.
  • Секретарь по культуре Посольства Арабской Республики Египет в РФ, автор памятника г-н Усама Эль-Серуи.
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».