В РУДН состоялась встреча Международного управляющего совета Сетевого университета БРИКС

14 октября в рамках председательства России в БРИКС в формате видеоконференции состоялась встреча Международного управляющего совета Сетевого университета БРИКС на площадке Российского университета дружбы народов.

Международный управляющий совет Сетевого университета БРИКС (МУС СУ БРИКС, Совет) — основной управляющий орган, отвечающий за деятельность и развитие университета. В Совете принимают участие представители профильных ведомств и вузов, входящих в Сетевой университет.

Заседание Совета прошло под руководством проректора по международной деятельности РУДН Ларисы Ефремовой, которая отметила, что проект Сетевого университета БРИКС содействует межкультурному диалогу в студенческой среде, сохранению, развитию и взаимообогащению культуры, языков, исторических и национальных традиций народов государств-участников БРИКС.

На встрече МУС СУ БРИКС были рассмотрены два документа, которые задают вектор дальнейшего системного и скоординированного развития университета — Концепция функционирования и развития и Дорожная карта Сетевого университета на краткосрочную и среднесрочную перспективы.

Концепция закрепляет основные цели, направления работы, а также этапы функционирования Сетевого университета БРИКС: подготовительный этап (2015-2020 гг.), этап становления (2020-2022 гг.), этап апробации и внедрения (2023-2025 гг.) и этап полноценного формата работы (с 2026 г.). Для повышения эффективности работы и координации университета Концепцией предусмотрено создание Попечительского совета, а также определение Координирующего вуза.

Дорожную карту СУ БРИКС представил президент РУДН Владимир Филиппов. Документ включает в себя три основных направления: утверждение документов необходимых для развития СУ БРИКС, создание необходимых рабочих органов; учебно-методическое и научное обеспечение, включая разработку механизмов реализации совместных программ с использованием дистанционных технологий; а также основной календарь мероприятий для студентов и сотрудников: конференции, совещания, фестивали и так далее.

Представители Китая и ЮАР отметили, что в рамках председательства России в БРИКС заложена отличная база для дальнейшего развития Сетевого университета, а также условия для внедрения единого механизма работы участников, что впоследствии окажет положительное влияние на системы образования стран-участниц БРИКС в целом.

Участники заседания выразили благодарность российской стороне за прекрасную организацию заседания несмотря на расстояния и разные часовые пояса.

Сотрудничество в рамках Сетевого университета направлено на формирование нового поколения высококвалифицированных мотивированных специалистов, способных к критическому мышлению, принятию и осуществлению нестандартных решений в области экономических и социальных проблем, ориентированных на международную поликультурную деятельность, сочетающих традиционные знания с современными технологиями и науками.

Мероприятие состоялось в преддверии Встречи Министров образования стран БРИКС, которая пройдет в онлайн-формате 21 октября 2020 года.

Справочно

Инициатива создания Сетевого университета была выдвинута Россией на встрече министров образования стран БРИКС под эгидой ЮНЕСКО в Париже в ноябре 2013 года, а 18 октября 2015 года в Москве был подписан Меморандум о взаимопонимании по созданию Сетевого университета БРИКС.

Участники СУ БРИКС — 56 ведущих вузов стран объединения, отобранных в соответствии с национальным законодательством, в том числе 12 из России.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН