В РУДН состоялся первый QS Subject Focus Summit «Языки и миграция в условиях глобализации»

15 декабря на базе РУДН стартовал первый предметный саммит QS по областям «Современные языки» и «Лингвистика». Тема QS Subject Focus Summit — «Языки и миграция в условиях глобализации».

В саммите приняло участие 300 экспертов в области лингвистического образования и науки из 50 стран, в том числе — из Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Китая, США, Франции, Японии.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков обратился к участникам: «Мне кажется символичным, что в стенах РУДН собрались знаменитые ученые из России и других стран для обсуждения проблем науки и образования, которые находятся на пересечении разных областей знаний. От успехов современного лингвистического образования и лингвистической науки зависит решение многих социально значимых задач: эффективность реализации языковой политики, продвижение русского языка за рубежом, регулирование миграционных процессов, сохранение и развитие языков и культур народов России, успешность общения в разных профессиональных сферах, включая науку, развитие инклюзивного образования, подготовка региональных кадров для социогуманитарной сферы».

С приветственным словом обратились также основатель и генеральный директор рейтингового агентства QS Quacquarelli Symonds Ltd Нунцио Квакварелли, а также заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко, президент РУДН Владимир Филиппов, ректор РУДН Олег Ястребов.

«Наши спикеры и участники поговорят сегодня о культуре преподавания и обучения, искусственном интеллекте и многих других темах. Никогда ранее не были настолько значимы эффективное общение и способность понимать своих коллег и их культуры. Именно лингвистика помогает нам понять, как люди воспринимают мир и как мы относимся друг к другу. С большой радостью я готов заявить, что РУДН — лучшая площадка, чтобы поговорить о языке и лингвистике. Более 60 лет РУДН объединяет знанием людей разных культур. Это привело к впечатляющему росту в предметных рейтингах по современным языкам и лингвистике», — Нунцио Квакварелли, основатель и генеральный директор рейтингового агентства QS Quacquarelli Symonds Ltd.

Организацией Саммита занимался Институт современных языков, межкультурной коммуникации и миграций РУДН, который был создан в 2018 году для концентрации усилий на укреплении позиций Университета в предметных областях «Современные языки» и «Лингвистика». И уже два года подряд РУДН показывает самое стремительное продвижение в предметных рейтингах QS. 2020 год стал прорывным по языковым направлениям — университет занял 101-151 место в рейтинге QS Modern Languages («Современные языки», +50 позиций за год) и 151-200 место — в QS Linguistics («Лингвистика», +100 позиций за год).

«РУДН объединяет студентов 158 стран и десятков специальностей. Они общаются друг с другом о своих занятиях, научных проектах, о своих интересах. Студенты разные, но они находят общий язык. Исследования в области лингвистики — в научном приоритете РУДН. Благодаря концентрации усилий в этой области мы показали самый стремительный рост по этим предметам в международном рейтинге QS. Я рад, что первый саммит QS по современным языкам и лингвистике проходит именно в РУДН», — Олег Ястребов, ректор РУДН.

В первый день Саммита выступили с докладами 25 ведущих экспертов в области лингвистики и современных языков. Среди ключевых спикеров свои доклады представили Иштван Кечкеш, Жан-Марк Деваеле, Майкл Хо, Лаура Альба-Хуэс, Андрей Кибрик, Набуюки Хино и др

Во второй день Саммита доклады представили 40 экспертов, среди которых — Людмила Бокова, Анна Вежбицкая, Алексей Маслов, Владимир Зорин, Майкл МакКарти, Роберт О’Дауд, Энтони Грин и многие др.

В третий день Саммита свои доклады представили 30 ведущих экспертов в области лингвистики и современных языков. Среди ключевых спикеров выступили Татьяна Черниговская, Марина Раевская, Ален Вио, Татьяна Марценковская, Роман Кралик, Дуглас Понтон и многие др.

Саммит QS Subject Focus Summit в РУДН — научно-техническое мероприятие нового формата. Специально для Саммита была разработана онлайн-платформа, которая позволила полностью погрузиться в виртуальное пространство университета. Участники могли коммуницировать друг с другом, посещать выставки, проводить переговоры, смотреть документы и видеоматериалы. 3 тематических трека шли параллельно, и все эксперты могли свободно перемещаться между ними. Спикеры общались с аудиторией в режиме реального времени. Все материалы Саммита будут доступны в течение месяца.

Теги наука
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».