В сентябре РУДН примет студентов из Университета Бургундии

22 марта в рамках международной образовательной выставки APAIE-2017 (Conference & Exhibition, Kaohsiung, Taiwan) российская делегация выступила с докладами по теме «International Education in Russia». В рамках конференции состоялась сессия Проекта 5-100, посвящённая международному образованию в России, на которой выступили специалисты из университетов Проекта. Александр Бедный (НН

В рамках конференции состоялась сессияПроекта 5-100, посвящённая международному образованию в России, на которой выступили специалисты из университетов Проекта.

Александр Бедный (ННГУ), Виктория Панова (ДВФУ), Вера Упирова (СФУ), Ольга Троицкая (главный специалист ФГАНУ «Социоцентр») представили основные достижения Проекта 5-100 и лучшие практики российских университетов в области интернационализации и развития международной академической мобильности.

Зарубежные коллеги задавали вопросы об основных трудностях, с которыми столкнулись российские вузы при реализации такой масштабной программы, о том, как поддерживается адаптация иностранных студентов, решаются задачи формирования англоязычной среды. В ходе обсуждения механизмов, которые позволили российским вузам многократно увеличить количество публикаций в изданиях, индексируемых в WoS и Scopus, руководитель Дирекции Программы повышения конкурентоспособности РУДН Наталья Гвоздева, представила практику РУДН по заключению эффективных контрактов, предусматривающих показатели публикационной активности учёных и преподавателей.

В рамках встречи представители РУДН и Университета Бургундии (University of Burgundy) обсудили перспективы сотрудничества по направлениям: реализация совместных программ по юриспруденции и экономике, обмен студентами, преподавание русского языка как иностранного, организация академической мобильности преподавателей и др.

Стороны договорились о заключении соглашения о сотрудничестве для организации приёма студентов Университета Бургундии на базе РУДН уже в сентябре 2017 года.

20 марта в тайбэйском Гаосюне начала работу 12-я ежегодная конференция Азиатско-Тихоокеанской ассоциации международного образованияAPAIE(Asian Pacific Association for International Education Conference and Exhibition). Как и в прошлом году, вузы-участникиПроекта 5-100представлены общим стендом Проекта на этом ключевом в Азиатско-Тихоокеанском регионе профессиональном мероприятии, собирающем специалистов в области высшего образования со всего мира. В работе выставки в этом участвует более 1400 делегатов.

19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».