Визит РУДН в Ливан: о росте интереса к русскому языку и российскому образованию и запуске совместной российско-ливанской магистерской программы

Визит РУДН в Ливан: о росте интереса к русскому языку и российскому образованию и запуске совместной российско-ливанской магистерской программы

Проректор по международной деятельности Лариса Ефремова и директор Департамента международного научно-образовательного сотрудничества Алексей Пойда посетили Ливан с целью проведения переговоров о расширении сотрудничества с ливанскими университетами. Вузы-партнеры отметили повышение интереса к изучению русского языка и обучению в России среди студентов. Визит прошел при поддержке Ассоциации выпускников РУДН в Ливане и Российского центра науки и культуры в Бейруте.

Делегация РУДН встретилась с руководством Ливанского государственного университета – проректором по международной деятельности Зейнаб Саад, деканом факультета гуманитарных наук Ахмадом Мохаммедом Рабахом и профессором аграрного факультета, выпускником РУДН Джорджем Ауном. Ливанская сторона отметила эффективную работу Центра русского языка и довузовской подготовки РУДН на базе Ливанского государственного университета, обучение в котором за последние 2 года прошли более 300 студентов.

«Мы наблюдаем не только рост интереса не только к изучению русского языка, но и повышение интереса ливанских студентов к программам магистратуры и аспирантуры в российских вузах. В связи с этим особое значение имеет запуск в сентябре 2019 года образовательной программы магистратуры «Россия и Ближний Восток: основные направления взаимодействия и сотрудничества», реализуемой РУДН в сетевой форме совместно с Ливанским государственным университетом и предоставляющей студентам возможность получить два диплома по окончании обучения», - рассказали представители ливанского университета.

Также стороны обсудили итоги летней школы для ливанских студентов, организуемой с 2017 года ежегодно на базе Аграрно-технологического института РУДН и с 2018 года на базе Инженерной академии РУДН. Проректор Лариса Ефремова подчеркнула нацеленность РУДН на дальнейшее углубление и расширение сотрудничества с Ливанским государственным университета.

Вице-президент Ливанского международного университета Самир Абу Нассиф и представители администрации вуза также отметили работу Центра русского языка и довузовской подготовки РУДН, который функционирует на базе Ливанского международного университета, а поделились планами по открытию курсов русского языка в филиалах университета на востоке и юге Ливана. Проректор Лариса Ефремова предложила развивать сотрудничество и в других областях, в частности в области совместных научных исследований и публикаций по инженерным наукам. 

При содействии заместителя председателя Общества ливанско-российской дружбы, выпускника медицинского факультета РУДН Риада Нажима состоялась встреча делегации РУДН с министром высшего образования и просвещения Ливанской Республики Акрамом Шхейбом. Акрам Шхейб подчеркнул давнюю историю развития дружественных отношений между Ливаном и Россией, когда тысячи ливанских граждан уезжали на обучение в советские высшие учебные заведения, что послужило основой для укрепления тесных социальных связей между народами и странами.

В ходе визита также состоялись встречи с членами Ассоциации выпускников РУДН в Ливане в офисе Ассоциации и активом Клуба выпускников РУДН при Ассоциации выпускников вузов СССР в Ливане. Участникам встреч обсудили ход приемной кампании по набору иностранных граждан в 2019/2020 учебном году, планы по реализации сотрудничества с объединениями выпускников в Ливане, а также возможные форматы участия выпускников в подготовке мероприятий по случаю 60-летия РУДН.

Ливан – ключевая страна в реализации кластерного подхода РУДН в международной деятельности в регионе Ближнего Востока. С момента создания РУДН подготовил порядка 1000 специалистов для Ливана, сегодня в РУДН обучается более 120 ливанских граждан, с 2016 года количество желающих поступить в РУДН из Ливана неуклонно растет.

Теги образование наука поступающим
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
24 апреля
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.