«Время учиться в России». В Китае состоялся семинар по развитию международного образовательного сотрудничества

«Время учиться в России». В Китае состоялся семинар по развитию международного образовательного сотрудничества

25 апреля в г. Тайюань (провинция Шаньси) состоялся IV-й российско-китайский семинар по развитию международного образовательного сотрудничества. Работу мероприятия возглавили Чжао Чанхун - заместитель начальника департамента образования города Тайюань и Чжоу Хунгуй – начальник отдела по международным связям города Тайюань. В семинаре приняло участие руководство 19 школ провинции. Начальник

25 апреля в г. Тайюань (провинция Шаньси) состоялся IV-й российско-китайский семинар по развитию международного образовательного сотрудничества. Работу мероприятия возглавили Чжао Чанхун - заместитель начальника департамента образования города Тайюань и Чжоу Хунгуй – начальник отдела по международным связям города Тайюань. В семинаре приняло участие руководство 19 школ провинции.

Начальник отдела по международным связям города Тайюань в своем выступление отметил успешное развитие проекта «Время учиться в России!» и его позитивное влияние на установление связей между молодежью двух стран: «Данная площадка способствует налаживанию межкультурной коммуникации, продвижению сотрудничества в сфере образования и возможность организации обмена преподавателями с целью повышения их квалификации, улучшения качества образования китайских школьников, ориентированных на обучение в российских университетах».

С помощью проекта последние три года более 140 школьников провинции получили возможность обучения в ведущих вузах России. Учредитель школы Оцзя г-жа Лю подробно рассказала о ходе его реализации в провинции Шаньси.

В частности, летом 2016 года городе Тайюань была открыта частная школа Оцзя для подготовки к обучению в вузах Российской Федерации. «Первые школьники приступили к занятиям по русскому языку, математике и физике в октябре. С 2017 года в школе работает приглашенный преподаватель из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Занятия в школе проходят в объеме 36 часов в неделю. Уровень преподавания нацелен на возможность поступления китайских школьников сразу на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и специалитета, минуя обучение на подготовительных отделениях в российских вузах. Ученики – школьники 12-го класса, имеют четкую ориентацию на поступление только в российские университеты», - рассказала спикер.

Г-жа Лю отметила, что открытие данной школы стало возможным только благодаря системной реализации проекта «Время учиться в России!». Он предоставляет школьникам полную информацию о возможностях обучения в России в рамках информационного и отборочного этапов Олимпиады, а также дает возможность широкого выбора российских университетов с большим перечнем направлений подготовки.

В ходе мероприятия руководитель российской делегации, представитель РУДН, рассказал о ходе реализации проекта в мире, истории его развития в Китае, о системе российского высшего образования, а также о возможностях поступления в российские университеты, которые предоставляются победителям Олимпиады.

В заключение, г-н Чжао Чанхун - заместитель начальника департамента образования города Тайюань, высоко оценил помощь соответствующих министерств России и Китая, выделяющих бюджетные места для победителей Олимпиады «Время учиться в России!», приветствовал развитие проекта в провинции и акцентировал внимание на необходимости более тесного знакомства руководства школ провинции с российскими университетами, условиями пребывания и обучения, в т.ч. в рамках проведения информационно-методических семинаров и конференций на базе российских университетов.

Во второй половине дня участники российской делегации представили развернутые презентации в 2-х школах: в школе Тунбаоюйцзе и школе № 64. Высокий интерес к обучению в России у школьников города Тайюань подтвердился большим количеством широкого спектра вопросов: начиная от условий обучения и безопасности пребывания, заканчивая вопросом о девизах университетов. В общей сложности на презентациях в двух школах присутствовало более 500 человек.

26 апреля на базе школы Оцзя состоялось тестирование по математике, в котором приняло участие 76 человек из 23 школ 2-х городов.

В Китае стартовали мероприятия Олимпиады вузов России

24 апреля впервые состоялись мероприятия Олимпиады в г. Линьфэнь (провинция Шаньси, Китай) на базе школ частной образовательной корпорации Ян Гуань.Организация ведет подготовку школьников всех уровней обучения (начальная, средняя, старшая школы) и является самым крупным образовательным кластером в области школьного образования в г. Линьфэн.

В этом году корпорацией создана База набора и подготовки абитуриентов для обучения в российских университетах, а также Учебно-подготовительный центр русского языка.

На торжественном открытии, предшествовавшем олимпиаде, представители вузов России презентовали проект «Время учиться в России!», а также рассказали о системе российского образования, направлениях и условиях обучения в представленных университетах. На презентациях присутствовало более 400 школьников и преподавателей школ.

Проект «Время учиться в России!» является важной частью стратегического развития гуманитарных связей между Россией и Китаем, предоставляет возможность школьникам города получить больше информации о культурном и образовательном наследии России, способствует популяризации изучения русского языка, а также открывает широкие возможности для талантливых ребят получить образование в ведущих российских университетах, - отметила китайская сторона.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».