«Задача образования – поддерживать мир и обеспечивать стабильное развитие на планете». Господин Цянь Танг – заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования – выступил с лекторием в РУДН о комплексности образования и задачах просвещения д

«Задача образования – поддерживать мир и обеспечивать стабильное развитие на планете». Господин Цянь Танг – заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования – выступил с лекторием в РУДН о комплексности образования и задачах просвещения д

«Задача образования – поддерживать мир и обеспечивать стабильное развитие на планете». 27 февраля Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования господин Цянь Танг в рамках рабочего визита в Россию посетил РУДН и выступил перед членами Ученого совета университета с лекцией «SDG4 – Education 2030 Agenda and Higher Education» («Цели устой

«Задача образования – поддерживать мир и обеспечивать стабильное развитие на планете».

27 февраля Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования господин Цянь Танг в рамках рабочего визита в Россию посетил РУДН и выступил перед членами Ученого совета университета с лекцией «SDG4 – Education 2030 Agenda and Higher Education» («Цели устойчивого развития 4 – Повестка дня образования 2030 и высшее образование»).

Делегация ЮНЕСКО встретилась c ректором Владимиром Филипповым и посетила Центр управления полетами РУДН. «Для нас большая честь и удовольствие снова быть в гостях РУДН. У вас очень хороший университет, и я с гордостью ношу звание Почетного доктора РУДН», - отметил господин Цянь Тан. Господин Цянь Тан был в РУДН не впервые – с 2014 года он несет звание Почетного доктора РУДН. Решение о вручении диплома Doctoris Honoris Causa было принято единогласно решением Ученого совета РУДН за выдающийся вклад в науку, культуру, образование и международное академическое сотрудничество.

Выступая перед членами Ученого совета РУДН и приглашенными гостями, господин Цянь Тан обозначил 2 основные задачи современного образования – «создавать» мир и обеспечивать устойчивое развитие. «Сегодня образование – это не просто уметь читать и писать. Это значит быть ответственным гражданином, это значит предотвращать войны, проявления жестокости и акты нетолерантного отношения к окружающим. Сейчас мало говорить только о высшем образовании – необходим комплексный подход к обучению взрослых и детей, обеспечению качественного образования в отдаленных регионах, равному воспитанию как мальчиков, так и девочек. В программе «SDG4 – Education 2030 Agenda and Higher Education» заложено 17 целей, которые необходимо достичь к 2030 году. И это – задача каждого из нас», - подчеркнул господин Цянь Тан в своем выступлении.

РУДН, будучи глобальным университетом, уже делает значительный вклад в развитие качественного доступного образования мирового уровня. Академическое и научное сотрудничество с ЮНЕСКО и другими международными организациями заложено в дорожные карты университета, а диалог культур и междисциплинарность – это уже традиция, ежедневная практика каждого студента, сотрудника, выпускника и друга РУДН.

В состав делегации ЮНЕСКО, посетившей РУДН, вошли:

Тао Жан – директор Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании;

Катя Конкола – начальник отдела кадровых ресурсов ЮНЕСКО;

Киримоке Дролетт – начальник отдела финансового менеджмента и административной поддержки;

Александр Хорошилов – консультант Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».