Заседание бюро Рабочей группы Ассоциации «Глобальные университеты» «Экспорт образования»

16 апреля в формате видеоконференции состоялось заседание бюро Рабочей группы «Экспорт образования» Ассоциации «Глобальные университеты». Вел заседание бюро ректор РУДН Владимир Филиппов.

В состав бюро входят представители следующих организаций высшего образования: Дальневосточный федеральный университет, Высшая школа экономики, Казанский федеральный университет, национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

На заседании бюро были рассмотрены следующие вопросы:

• комплекс мер по совершенствованию правил въезда в Российскую Федерацию (РФ) и пребывание на её территории иностранных граждан в целях обучения в российских образовательных организациях и трудоустройства в РФ в рамках федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование»;
  • отбор по итогам международных и российских олимпиад и конкурсов не менее 20% иностранных граждан от общего числа иностранных граждан, принятых на 1 курс в пределах квоты, установленной правительством РФ для обучения в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, по востребованным (дефицитным) направлениям подготовки, специальностям;
  • итоги федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование» и возможная трансформация проекта с учетом распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);
  • приоритетные направления повышения квалификации представителей международных служб.

По итогам обсуждения принято решение подготовить проект решения по актуальным вопросам экспорта российского образования с учетом замечаний и предложений участников заседания и обсудить его на очередной встрече в онлайн-формате 22 апреля 2020 года.

19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».