Сетевой университет и образование для всех: в Бишкеке (Кыргызстан) прошло заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников Содружества Независимых Государств

Сетевой университет и образование для всех: в Бишкеке (Кыргызстан) прошло заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников Содружества Независимых Государств

18-19 апреля прошло заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников Содружества Независимых Государств в Бишкеке (Кыргызстан). В мероприятии приняли участие представители сферы образования Кыргызстана, Казахстана, России, Таджикистана, Беларуси и Исполнительного комитета СНГ.

На повестке дня - возможность создания совместного Сетевого университета.

"В настоящее время мы прорабатываем соглашение по Сетевому университету, который объединит 9 стран и 35 высших учебных заведений. Надеемся, что он станет хорошей возможностью укрепить наше сотрудничество в сфере высшего образования", - Марина Боровская, Заместитель министра науки и высшего образования РФ.

Помимо темы Сетевого университета участники рассмотрят вопросы предоставления равных прав гражданам государств-участников СНГ для поступления в вузы входящих в состав Содружества стран, а также проект концепции предстоящего VI Съезда учителей и работников образования государств-участников СНГ.

"Ключевая характеристика образовательного пространства СНГ – понятие качества образования. Соответственно, вопросы контроля качества на всех уровнях системы образования – одни из важнейших для рассмотрения", - отметила Гульмира Кудайбердиева, министр образования и науки Кыргызстана.

Проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова проинформировала коллег о презентации Всемирного доклада ЮНЕСКО по мониторингу образования 2019 года «Образование в условиях миграции и перемещения: наведение мостов вместо возведения стен», которая прошла в Российском университете дружбы народов 10 апреля в рамках Московского международного салона образования и о проведении в июле 2019 года Политического форума высокого уровня в штаб-квартире ООН по вопросу выполнения ЦУР-4 (прим. ЦУР-4: Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех).

В своем выступлении она также выразила просьбу к национальным министерствам просвещения, образования (и науки) подготовить информацию о реализации ЦУР – 4 на страновом уровне и подготовить план действий (дорожную карту) по координации деятельности государств-участников СНГ в реализации ЦУР – 4 в контекстах реализации Целей устойчивого развития, обеспечивающих экономический рост (ЦУР-8), ликвидацию неравенства (ЦУР-10, ЦУР -16) и преодоление последствий изменения климата (ЦУР-13), представив их к 1 июля 2019 г. в Исполнительный Комитет СНГ.

 

Теги образование
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».