Как совмещать работу и учебу в мире IT-технологий рассказала обладательница стипендии Президента РФ, аспирантка РУДН Татьяна Велиева

Как совмещать работу и учебу в мире IT-технологий рассказала обладательница стипендии Президента РФ, аспирантка РУДН Татьяна Велиева

Велиева Татьяна родом из Сочи. В Москву она приехала изучать IT -технологии и поступила на факультет физико-математических и естественных наук по направлению «Математика. Компьютерные науки». Татьяна – успешная аспирантка 3 года обучения, а совсем недавно она стала обладательницей стипендии Президента РФ. О том, как совмещать работу и учебу в аспирантуре, а также о научных дости

Велиева Татьяна родом из Сочи. В Москву она приехала изучать IT-технологии и поступила на факультет физико-математических и естественных наук по направлению «Математика. Компьютерные науки». Татьяна – успешная аспирантка 3 года обучения, а совсем недавно она стала обладательницей стипендии Президента РФ. О том, как совмещать работу и учебу в аспирантуре, а также о научных достижениях – в интервью с Татьяной.

IT-технологии – преимущественно мужская профессия. Почему ты решила изучать именно ее?

Мир вокруг нас быстро развивается, помогают развитию IT-технологии. Еще в 9 классе я поняла, что сфера IT-технологий мне интересна. Поступила в колледж, окончила его с красным дипломом и решила поступать в РУДН на физико-математический факультет. Вступительные экзамены сдавала в Сочинском филиале Университета. Волнение, которое я испытывала при сдаче экзаменов, не описать словами, ведь от результатов зависело осуществление моей мечты — жить в столице. В то время я уже работала. Когда же узнала, что поступила, уволилась и через неделю была на Миклухо-Маклая.

Тяжело было учиться на физмате?

Судите сами – из 9 студентов, поступивших из Сочи до финала дошли только 2. К слову, на первом курсе в нашей группе училось всего 5 девушек. Мы с ними сразу сдружились и продолжаем общаться до сих пор. Не забуду, как мы не спали всю ночь и готовились то к экзамену, то к коллоквиуму. Несмотря на плотный график, находили время и на развлечения. Девочки привили мне привычку посещать кино, театры и музеи.

Чем ты занимаешься в свободное от учебы время?

Его практически нет. Я аспирантка полного дня, работаю ассистентом на кафедре «Прикладной информатики и теории вероятностей» и программистом в Институте повышения квалификации РУДН. Однако, когда выдается свободная минутка, я люблю встречаться с друзьями, посещать культурные мероприятия, вместе гулять в парках.

Чему посвящена исследовательская работа в аспирантуре?

Анализу систем с управлением под руководством Корольковой А.В. Мы уже успели опубликовать около 14 статей в Scopus. Цель работы – улучшить передачу данных. Многие из нас сталкиваются с ситуацией, когда получают битый файл по e-mail. Например, мы хотим отправить word файл своему коллеге. Для нас это простое действие, и мы даже не задумываемся о том, насколько это сложный процесс. Компьютер разбивает данные по пакетам, которые направляет получателю. Еще один важный компонент этой сложной системы – маршрутизатор, который помогает найти в сети нужного получателя, передает ему пакеты данных и отслеживает все ли пакеты переданы. Если какой-то из пакетов не дошел до адресата, то он высылается повторно. Ведь если хотя бы один пакет будет потерян или же придет не в правильном порядке, то получатель не сможет открыть файл, такие файлы еще называют «битыми». Работа маршрутизатора регулируется специальным алгоритмом, например, алгоритмом RED (Random Early Detection). Я исследую каким образом установить оптимальные параметры, при которых работа алгоритма, а, следовательно, и маршрутизатора будет наиболее стабильной. Таким образом, моя задача свести к минимуму потерю информации при ее передаче, а также минимизировать время передачи.

Какой совет ты можешь дать молодым ученным?

Главное - не опускать руки! Даже если в какой-то момент перестаешь понимать, как проводить исследование дальше, нельзя паниковать, надо немного отдохнуть и дальше работать. Ведь, как говорится - «отрицательный результат - тоже результат». Ты проверил одно из предположений, понял, что оно не верно, надо искать другие пути решения. Участие в конференциях часто помогает в этом.

Новости
Все новости
Карьера
7 марта
RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

Карьера
22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.

Карьера
19 января
Работодатель на связи: студенты РУДН приняли участие в круглом столе Федерального казначейства

10 студентов экономического факультета РУДН участвовали в круглом столе Межрегионального бухгалтерского управления Федерального казначейства (МБУ ФК). На нем участники обсудили предложения и идеи по дальнейшему укреплению сотрудничества между университетами и работодателями — создание образовательных программ, совместные исследования и практические проекты. Также студенты участвовали в квизе по деятельности Федерального казначейства.