Политический дискурс: студенты РУДН встретились с экспертами-политологами на пресс-конференции МИА «Россия сегодня»

Политический дискурс: студенты РУДН встретились с экспертами-политологами на пресс-конференции МИА «Россия сегодня»

21 марта студенческий клуб «ИмпеРИА» посетил традиционную пресс-конференцию в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Студенты обсудили детали президентской кампании по выборам президента Украины с экспертами-политологами.

Обострение конфликта между Россией и Украиной остается на пике внимания среди общественности уже 5 лет. С каждым днем ситуация в президентской кампании обостряется все больше: в то время как президент Украины наносит визиты в разные города Украины, националисты срывают мероприятия с требованиями привлечь к уголовной ответственности Порошенко. Поводом для выдвижения требований стала история с крупными хищениями в оборонном комплексе страны. Обострившуюся обстановку прокомментировали спикеры последней пресс-конференции. По мнению политолога Ростислава Ищенко, акции радикалов и активистов «Нацкорпуса» во время выступлений президента сильно бьют по его рейтингу, который и без того низок. Президент вынужден спешно покидать мероприятия. Так, 11 марта Порошенко спешно покинул митинг в Житомире. Также эксперт сделал резонансное заявление: на предстоящих выборах, по его мнению, победителя не будет. Ненависть народа к президенту будет зашкаливать. Если выиграет Порошенко, его меньше ненавидеть не станут, У Юлии Тимошенко антирейтинг аналогично высок. Разница между этими кандидатами заключается в том, что ненависть у народа к Тимошенко начнет зашкаливать не сразу, а через «2 недели».

Эксперт подчеркнул, что у нового президента была бы возможность прийти к власти и сохранить ее в том случае, если бы у кандидатов появился общий враг, который бы «двинулся в сторону Киева», например, «узурпатор» Янукович. Тогда они объединились бы против общего врага, а уже после снова начали бы «выяснять отношения» между собой.

В продолжении предыдущей дискуссии неординарный тезис выдвинул директор института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев. По его мнению, украинской политике не нужны «пророссийские» силы; Украине необходима власть, которая отражала бы гражданский интерес и способствовала формированию экономического прагматизма. Также Ермолаев подчеркнул, что Украине и России необходимо восстанавливать «континентальное мышление».

В конце пресс-конференции спикеры ответили на вопросы студентов. Так, прозвучал ответ на вопрос: «Чем завершится грядущая акция «Нацкорпуса» 23 марта в Киеве?».

Спикеры предположили, что вероятен штурм здания администрации президента, столкновения с полицией.

Также был анонсирован грядущий мастер-класс, который пройдет с известным политологом Владимиром Корниловым 28 марта 2019 года.

Традиционные пресс-конференции студенческого клуба «ИмпеРИА» проходят каждый четверг в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Организатор клуба – редакционный коллектив МИА «Россия сегодня» и филологический факультет РУДН. В студенческом клубе студенты посещают мастер-классы разных гуру масс-медиа, а также получают знания и навыки по профориентации. Организаторы оказывают содействие проведению производственной практики для обучающихся филологического факультета РУДН, а также предоставляют возможность дальнейшего трудоустройства. Для вступления в клуб ждем ваши рассказы о себе по адресу: k.shvets@rian.ru

Теги образование 5-100
Новости
Все новости
Карьера
7 марта
RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

Карьера
22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.

Карьера
19 января
Работодатель на связи: студенты РУДН приняли участие в круглом столе Федерального казначейства

10 студентов экономического факультета РУДН участвовали в круглом столе Межрегионального бухгалтерского управления Федерального казначейства (МБУ ФК). На нем участники обсудили предложения и идеи по дальнейшему укреплению сотрудничества между университетами и работодателями — создание образовательных программ, совместные исследования и практические проекты. Также студенты участвовали в квизе по деятельности Федерального казначейства.