Практика и трудоустройство студентов и выпускников: вызовы времени

Практика и трудоустройство студентов и выпускников: вызовы времени

28 апреля Международный клуб работодателей совместно с Общероссийской ассоциацией центров карьеры провёл онлайн-конференцию «Практика и трудоустройство студентов и выпускников: вызовы времени». В мероприятии приняли участие около двухсот представителей ведущих вузов России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, и ряда других стран.

На онлайн-конференции были заслушаны доклады представителей ведущих вузов страны в основе своей специализирующихся на обучении иностранных граждан:

  • Российский университет дружбы народов;
  • Московский государственный институт международных отношений;
  • Московская торгово-промышленная палата;
  • Новосибирский государственный университет;
  • КФУ им. В.И. Вернадского;
  • Тульский государственный университет.

Модератором конференции выступил проректор по кадровой политике МГИМО В.М. Морозов. В своем приветственном слове он рассказал о целях создания Общероссийской Ассоциации центров карьеры, а также подчеркнул важность поддержки и координации карьерных подразделений университетов в условиях новых вызовов.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

  • трудоустройство иностранных студентов: достижения, итоги и сложности;
  • трудоустройство текущего года: прогнозы по состоянию рынка, механизмы запуска карьеры в новых условиях;
  • мониторинг трудоустройства;
  • стратегическое партнёрство центров карьеры;
  • дистанционное проведение практики.

Участники вебинара обсудили вопросы трудоустройства и прохождения практики для студентов и выпускников в текущей ситуации. В частности, были представлены новые современные технические средства, такие, как «цифровая карьерная среда».

Основную часть открыл генеральный директор платформы «Факультетус» С.А. Вищипанов с докладом о вопросах трудоустройства выпускников 2020 года, а также проведении ярмарок вакансий в формате
онлайн. Со-модератор встречи - начальник Управления по работе со студентами и выпускниками МГИМО А.Ю. Подшивалов - подчеркнул, что в условиях текущей ситуации выпускники могут устраиваться на работу онлайн.

С докладом выступила исполнительный директор Международного клуба работодателей, начальник отдела содействия занятости и трудоустройства российских и иностранных выпускников РУДН Наталья Непорада. Она рассказала о деятельности клуба и о трудоустройстве иностранных граждан, отметила ряд конкурентных преимуществ иностранных студентов российских вузов, а также некоторые сложности, связанные прежде всего с состоянием локальных экономик ряда стран и закрытостью границ в условиях пандемии. Рассказала о взаимодействии с иностранными студентами и осведомила о том, что опубликован список актуальных вакансий и продолжает действовать в дистанционном формате подборка кандидатов и проведение собеседований в онлайн-режиме по Skype.

Бесперебойно проходит рассылка дайджест и проведение мастер-классов в период пандемии. И объявила, что в этом году на осень запланирован фестиваль «Я хочу работать в Латинской Америке. Я хочу работать на Ближнем Востоке». 

Поддержали обсуждение данных вопросов начальник Департамента организации практик и трудоустройства РУДН Сергей Карнилович и учредители Международного клуба работодателей менеджер программы привлечения талантов кадрового холдинга «АНКОР» Дарья Соколова. 

Дарья Соколова прокомментировала современную ситуацию на рынке труда и подчеркнула, что большинство крупных компаний продолжают развивать программы по привлечению специалистов с перспективой на будущее, и призвала задуматься об использовании онлайн формата трудоустройства, так как он позволяет студентам быть более искренними, раскрывать свои таланты и совершать более осознанный выбор, по сравнению с оффлайн-ярмарками вакансий.
Выступил советник Президента Московской торгово-промышленной палаты В.О.Киселев. Он уверил участников конференции, что рынок труда ждут большие новшества, а также привел статистические данные, согласно которым на сегодняшний день количество дистанционных вакансий выросло на 71%. Дистанционный формат работы предлагают в сферах информационных технологий, системной интеграции, интернета, образовательных учреждений, СМИ, маркетинга, рекламы, PR, дизайна, продюсирования, розничной торговли и финансов. Больше всего вакансий с удаленной работой открыто в сфере образования (74%), в области продаж (14%), по 6% вакансий опубликовано в HR и маркетинге.

Новости
Все новости
Карьера
18 апреля
Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

Карьера
7 марта
RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

Карьера
22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.