Резюме как VIP-пропуск на собеседование. Мастер-класс Ольги Зеновой - специалиста по профориентации портала SuperJob

Цель мастер-класса — научить студентов составлять свое резюме так, чтобы на него обратили внимание, ведь эффективное резюме может выделить соискателя среди других кандидатов, презентовать его как специалиста и, наконец, получить пропуск на собеседование.

Студенты экономического факультета приняли участие в мастер-классе специалиста по профориентации портала компании SuperJob Ольги Зеновой, которая на этот раз раскрыла все тайны написания эффективного резюме.

Поэтому первое, что очень важно сделать — это подобрать фото, которое бы соответствовало желаемой позиции и лучшим образом могло бы вас охарактеризовать как подходящего кандидата. К сожалению, очень часто молодые специалиста недостаточно серьезно относятся к этому важному элементу резюме.

Всего 5 секунд — это то время, которое достаточно HR-менеджеру, чтобы оценить резюме и принять решение, что с ним делать дальше — выбросить в корзину или начать с ним работать. Фотография, должность и опыт работы — это и есть те самые 5 секунд, который тратит HR менеджер на принятие судьбоносных для кандидатов решений. Поэтому необходимо очень серьезно отнестись к этим пунктам резюме.

А что же делать, если опыта работы нет? Оказывается, такого просто не может быть. В раздел «Опыт работы» студенту или вчерашнему выпускнику можно вписать и участие в волонтерской деятельности, и стажировки, и даже тему дипломной работы.

Чтобы понять, как стоит описать навыки и знания, можно посмотреть требования к кандидату на вакансии, попытаться определить, какие навыки и знания нужны именно для этой конкретной позиции. Личные качества не должны носить обобщенный характер, а должны характеризовать непосредственно кандидата.

Совсем не лишним будет приложить к резюме портфолио — примеры своих работ, разработанных бизнес-планов, фотографий.

«Не копируйте резюме, это сразу бросится в глаза. Проявите немного творчества и разработайте себе резюме самостоятельно. Оно будет служить вам еще несколько лет. И обязательно проверь орфографию», — Ольга Зенова.

Несмотря на онлайн-формат мероприятия, ребята активно принимали участие в обсуждении. Задавали вопросы, делились своим удачным и неудачным опытом.

Мастер-класс прошел 15 октября в онлайн-формате.

Справочно

SuperJob — лидер онлайн рекрутмента в России. В 2019 году проект SuperJob занял 19 позицию в рейтинге «20 самых дорогих компаний Рунета — 2019», опубликованном журналом Forbes. По оценкам экспертов стоимость компании в 2019 году составила 93 миллиона долларов. По оценкам Forbes, в настоящее время Superjob занимает долю более 20 % на рынке онлайн-сервисов для поиска работы. 1 500 000 работодателей уже нашли сотрудников через портал Superjob.ru., 25 000 000 резюме опубликовано на портале, 10 000 000 — ежемесячная аудитория портала.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.

19 января
Работодатель на связи: студенты РУДН приняли участие в круглом столе Федерального казначейства

10 студентов экономического факультета РУДН участвовали в круглом столе Межрегионального бухгалтерского управления Федерального казначейства (МБУ ФК). На нем участники обсудили предложения и идеи по дальнейшему укреплению сотрудничества между университетами и работодателями — создание образовательных программ, совместные исследования и практические проекты. Также студенты участвовали в квизе по деятельности Федерального казначейства.