РУДН наводит мосты с работодателями Кот-д’Ивуара

РУДН наводит мосты с работодателями Кот-д’Ивуара

Подписание соглашений о сотрудничестве в области трудоустройства с ассоциациями выпускников, расширение Международного клуба работодателей, символическая посадка «дерева дружбы» – результаты рабочей поездки делегации РУДН в Кот-д’Ивуар.

Визит начался с организованного РУДН Круглого стола с друзьями, партнерами и выпускниками РУДН и российских/советских вузов разных лет – Ассоциации ивуарийских выпускников «AIFUS», Ассоциации выпускников Кот-д'Ивуара и Буркина-Фасо, Содружества буркинийских студентов и выпускников вузов бывшего советского союза.

Выпускники прошлых лет нацелены помогать студентам находить места для практик и работу после окончания РУДН. В знак подтверждения намерений подписаны соглашения о сотрудничестве в области трудоустройства с Ассоциацией выпускников Кот-д'Ивуара и Буркина-Фасо.

«Многие специалисты, получившие высшее образование, оказываются невостребованными. При этом сохраняется дефицит по определённым специальностям на рынке труда. Ассоциация предлагает давать экспертную оценку по наиболее перспективным специальностям своей страны в качестве рекомендаций абитуриентам», - Йео Адама выпускник РУДН, первый Президент Ассоциации Африканских студентов (АССАФСТУ), член Комиссии по правам человека Республики Кот-д'Ивуар, профессор Университета Алассан Уатара (L'université Alassane Ouattara, université de Bouaké).

Встреча прошла при участии представителей Посольства Российской Федерации – Первого секретаря Артура Табулова и Атташе Роксоланы Кокитко.

На встрече присутствовали бизнесмены, подавшие заявки на вступление в Международный клуб работодателей. Среди них:

  • HYDRODRILL SA (проектирование, выполнение и выполнение всех гидравлических буровых работ, скважин и их оборудования; сейсморазведка и разведка водоемов; кологические исследования и разработки; гражданское строительство; торговля)
  • Общество гражданского строительства SEDEMCI
  • Green Wall Holdings (торговля нефтепродуктами, экспорт орехов кешью, фруктов, древесины)
  • Некоммерческая организация по продвижению ивуарско-российской дружбы
  • Аптека Pharmacy Saint Gil
  • Epsolia (компания по развитию возобновляемых источников энергии)
  • Завод по производству какао и шоколада Neskao.

По приглашению владельца завода, выпускника Пятигорского университета, Куадио Паскаля делегация посетила предприятия, познакомилась с процессом производства, обсудила возможности стажировок студентов на практике и перспективы взаимодействия с российскими компаниями.

Наиболее интересные направления сотрудничества с точки зрения работодателей – практики и стажировки студентов, причем речь идет не только об африканских студентах, но и о россиянах. Также бизнесмены заинтересованы в развитии двусторонних отношений с российским бизнесом. Ивуарские компании готовы экспортировать какао-бобы/шоколад, фрукты, кофе и дерево и находятся в поиске партнеров в России. Также перспективными назвали направления добычи нефти, газа и золота.

Делегаты провели переговоры с Президентом Российско-ивуарийской Торгово-промышленной палаты "Сирус" Анри Дуэ Таи, созданной в 2016 году. Результатом встречи стала договоренность о членстве палаты в Международном клубе работодателей и оказании поддержки членам клуба в налаживании взаимовыгодного стратегического и экономического партнерства. Члены палаты примут участие в Фестивале «Я хочу работать в Африке», который состоится осенью 2019 года в РУДН.

Также представители РУДН встретились с Послом Российской Федерации в Республике Кот-д'Ивуар и Буркина-Фасо Владимиром Байковым. Обсудили перспективы дальнейшей работы в стране: развития движения выпускников, продвижения русского языка, набора студентов. В стране есть все резервы для реализации системных мероприятий в области образования: вузы-партнеры, работодатели, активные выпускники. Интерес к обучению в России проявляют и абитуриенты. В планах – продолжение проработки вопросов по открытию классов русского языка, проведение олимпиад, включение участников рынка труда в процесс подготовки специалистов.

Рабочие встречи прошли в партнерских вузах – Государственном университете имени Феликса Уфуэ Буани и Международном университете Кокоди, соглашения с которыми РУДН подписал в 2019 году.

Представители вузов подчеркнули заинтересованность в специалистах в области русского языка. В частности, в Международном университете Кокоди в штате работает более 8 выпускников РУДН, и русский язык там уже преподается. Ректор Университета Ипполит Теко выразил благодарность РУДН за подготовку квалифицированных специалистов, которые делают все возможное для развития университета.

В честь приближающегося 60-летия РУДН на территории Международного университета Кокоди участники встречи посадили «дерево дружбы».

 

Теги международное сотрудничество Зеленый университет
Новости
Все новости
Карьера
7 марта
RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

Карьера
22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.

Карьера
19 января
Работодатель на связи: студенты РУДН приняли участие в круглом столе Федерального казначейства

10 студентов экономического факультета РУДН участвовали в круглом столе Межрегионального бухгалтерского управления Федерального казначейства (МБУ ФК). На нем участники обсудили предложения и идеи по дальнейшему укреплению сотрудничества между университетами и работодателями — создание образовательных программ, совместные исследования и практические проекты. Также студенты участвовали в квизе по деятельности Федерального казначейства.