Советы для начала успешной карьеры: мастер-класс специалистов SuperJob

Студенты экономического факультета приняли участие в мастер-классе специалиста по профориентации портала SuperJob Ольга Зеновой, которая поделилась секретами начала успешной карьеры.

Решив начать поиски работы, в первую очередь необходимо проанализировать рынок труда. Это не сложно. Достаточно зайти на любой сайт по карьере и трудоустройству, чтобы понять, какие специальности востребованы, какие компании ищут специалистов вашего профиля, что в компаниях ждут от молодых соискателей, какие средние зарплаты предлагаются, какой конкурс на вакансии.

Проанализировав рынок, можно начать разрабатывать план построения успешной карьеры, который состоит из нескольких этапов.

1. необходимо определиться, в каком направлении хотелось бы двигаться;
  2. понять, в какой специализации хотелось бы развиваться;
  3. понять, какие навыки требуются для выполнения необходимой работы;
  4. найти учебные материалы для необходимых минимальных навыков
  5. пройти собеседование

Что же ждут работодатели от молодых специалистов? По данным компании SuperJob, основными критериями для отбора служат личностные компетенции и деловые качества, наличие профессионального опыта, пусть и минимального, уровень и качество образования, знания специфики компании. К дополнительным критериям можно отнести — уровень компьютерной грамотности, участие в программах стажировок в различных компаниях, олимпиадах, конкурсах, уровень успеваемости в вузе и знание иностранных языков.

Но в первую очередь потенциальный работодатель «столкнется» с резюме соискателя и сопроводительным письмом. Если они «с первого взгляда» не заинтересуют HR-менеджера, никакие заявленные навыки уже точно не пригодятся. Необходимо проверить, какая информация будет содержаться в сопроводительном письме, и насколько резюме соответствует искомой должности.

Перед тем как рассылать резюме в компании, ребятам посоветовали обязательно проанализировать свои профили в социальных сетях. Ведь в настоящее время именно социальные сети могут много рассказать о соискателе — его интересах, хобби, знакомых, свободном времяпровождении, группах, в которых он состоит и т.д. Не всегда то, что отражено на личных страничках, к сожалению, будет соответствовать тем личностным характеристикам, которых ждут от соискателя.

А самое главное — это не переставать получать дополнительные навыки и компетенции, посещая онлайн-курсы, проходя стажировки, читая специальную литературу. Не прекращающееся стремление к самообразованию очень ценится современными работодателями.

Не останавливайтесь на одной стажировке, даже если она была очень успешной. Ищите следующие, пробуйте себя в тех направлениях, которые вам интересны. Стажировка — это не практика, где вы получаете профессиональные навыки строго по изучаемой специальности. Стажировка — это возможность попробовать себя и в чем-то новом. Не упускайте возможности участвовать в стажировках, предлагаемых компаниями. Тем более — сейчас, когда появилось очень много предложений пройти стажировку онлайн. Таким образом, можно постажироваться и в компаниях других городов и даже стран.

Начинайте искать работу уже сейчас. Посещайте выставки и мастер-классы, составьте список компаний, в которых вы хотели бы работать, развивайте недостающие навыки, «подтяните» иностранные языки, составьте портфолио своих успешных проектов. И главное — планируйте свой карьерный рост, никогда не отчаивайтесь и не сходите с избранного пути.

Мастер-класс прошел 8 октября в онлайн-формате.

Справочно

Superjob — лидер онлайн рекрутмента в России. В 2019 году проект Superjob занял 19 позицию в рейтинге «20 самых дорогих компаний Рунета — 2019», опубликованном журналом Forbes. По оценкам экспертов стоимость компании в 2019 году составила 93 миллиона долларов. По оценкам Forbes, в настоящее время Superjob занимает долю более 20 % на рынке онлайн-сервисов для поиска работы. 1 500 000 работодателей уже нашли сотрудников через портал Superjob.ru, 25 000 000 резюме опубликовано на портале, 10 000 000 — ежемесячная аудитория портала.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.

19 января
Работодатель на связи: студенты РУДН приняли участие в круглом столе Федерального казначейства

10 студентов экономического факультета РУДН участвовали в круглом столе Межрегионального бухгалтерского управления Федерального казначейства (МБУ ФК). На нем участники обсудили предложения и идеи по дальнейшему укреплению сотрудничества между университетами и работодателями — создание образовательных программ, совместные исследования и практические проекты. Также студенты участвовали в квизе по деятельности Федерального казначейства.