Студентам-журналистам РУДН рассказали об аспектах практики в информационно-аналитическом портале «Gеополитика.ru»

Студентам-журналистам РУДН рассказали об аспектах практики в информационно-аналитическом портале «Gеополитика.ru»

26 октября на филологическом факультете РУДН прошла лекция Леонида Савина, главного редактора информационно-аналитического портала «Gеополитика.ru». В лекции приняли участие студенты-высокобалльники 1 курса и магистры направления «Журналистика».

Портал «Gеополитика.ru» — это гибрид между СМИ, аналитическим центром и научно-исследовательской группой, при этом организация независимая. Издание существует с 2008 года. Изначально перед порталом стояла задача создать ресурс, который будет отражать события геополитики в международных отношениях, станет брифинг контентом для лиц, принимающих решение. Со временем добавились еще некоторые аспекты редакционной политики. На сегодняшний день контент издания представлен на 9 языках, более того с порталом сотрудничают волонтеры из разных стран и регионов, которые помогают добывать и переводить этот контент, что является изюминкой сайта. Поэтому на «Gеополитика.ru» часто можно найти редкие сведения, которые не встретишь в других СМИ.

Особенностями редакционной политики сайта: грамотное и корректное владение русским языком; в международных отношениях издание придерживается политики реализма, так как внешняя политика России приближается к этому направлению. Очень важный аспект редакционной политики издания — это теория многополярности. Л.В. Савин подчеркнул, что после теории биполярности, которая существовала в эпоху холодной войны, и далее однополярного момента с 90-х годов 20 века до 2010 года, сейчас мир идет к многополярности, поэтому публикации издания говорят именно об этих аспектах. И многие материалы можно найти на сайте на разных языках, в том числе и на восточных, чтобы ознакомиться с этими направлениями.

Леонид Савин акцентировал внимание аудитории на практических аспектах, то есть на инструментах, которые используются при подготовке материалов: «Основной принцип — это глубокое погружение в национальные, культурные традиции страны, о которой вы будете готовить материал, а потом уже делать описания о том, как живет народ, а не создавать публикацию только на основе своего поверхностного владения информацией по теме»

В качестве примера спикер привел последние события забастовок в Неаполе, когда многие другие СМИ писали достаточно поверхностно о недовольствах местных рестораторов или мафии с ультраправыми, хотя причина была глубже и заключалась в связи мафиозных структур с выборами в органы местной власти. Таким образом, политика сайта заключается в обнаружении особых фактов, проясняющих кто или что стоит за конкретным событием, а также в их грамотном и лаконичном изложении. Кроме того, авторы публикаций сайта стараются делать прогнозы по развитию политических событий, погружая читателя в проблему и вызывая в нем чувство сопричастности. Цитируя Аристотеля, спикер упомянул об использовании в работе редакции метода структурной семантики, то есть помимо определенных обозначений есть всегда антипод, и при подготовке материала требуется объяснение от автора статьи почему происходит именно так, а не в противоположном смысле. 

Все аспекты, перечисленные Леонидом Савиным, необходимо будет учитывать студентам направления «Журналистика» во время практики и стажировки. Спектр заданий и жанрового разнообразия для стажеров сайта достаточно широк: от небольших аналитических заметок до объемных репортажей, подготовка которых может занять от пяти до семи дней. Студенты под руководством спикера смогут осуществить один, два стартап проекта по специфическим тематикам, а также создать собственный сайт в качестве творческой групповой работы. Будут исследования, в которых участвует несколько авторов, например, по предвыборной кампании в США. Спикер упомянул о своем партнерском проекте, на котором студенты РУДН также имеют возможность стажироваться - katehon.com

После лекции возникла дискуссия среди студентов, спикеру было задано много вопросов о деталях сотрудничества, были достигнуты договоренности о начале практик в ближайшие 2 месяца на портале и намечены планы дальнейшего перспективного сотрудничества.-

Новости
Все новости
Карьера
7 марта
RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

Карьера
22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.

Карьера
19 января
Работодатель на связи: студенты РУДН приняли участие в круглом столе Федерального казначейства

10 студентов экономического факультета РУДН участвовали в круглом столе Межрегионального бухгалтерского управления Федерального казначейства (МБУ ФК). На нем участники обсудили предложения и идеи по дальнейшему укреплению сотрудничества между университетами и работодателями — создание образовательных программ, совместные исследования и практические проекты. Также студенты участвовали в квизе по деятельности Федерального казначейства.