В РУДН впервые открыто co-working space

В РУДН впервые открыто co-working space

В РУДН впервые открыто co-working space

08 сентября в РУДН открыто новое пространство - co-working space [1] для учебы, творчества, работы.

Когда-то это было нововведением, потом стало трендом, а после - и успешным бизнесом. В Москве первый co-working был открыт в 2012 году на 50 рабочих мест. В 2017 году co-working на более чем 100 рабочих мест появился и в РУДН.

В основу дизайна и организации пространства co-working space РУДН легли лаконичность форм и минимализм. Новое пространство оформлено в стиле смарт-офис с большими круглыми столами и стульями баклажанного, горчичного и бирюзового цвета. Планировка располагает не только для самостоятельной, но и групповой работы - здесь можно готовиться к занятиям, генерировать новые идеи, проводить мозговые штурмы. Для работы на планшетах и ноутбуках в новом пространстве установлены дополнительные розетки, к беспроводному интернету можно подключиться через 5 точек доступа.

Первые посетители co-working space - студенты из разных стран. Они по достоинству оценили нововведение.

«Думаю, что среди студентов это место будет пользоваться большой популярностью, ведь это так необычно. По своей должности мне приходилось бывать во многих университетах России, но такое место я вижу впервые», - рассказывает президент Ассоциации студентов РУДН из Азии Рев Кадигамуве Аннуруддха Тхеро (Шри-Ланка).

На открытии Ректор пошутил, что во время стройки ему приходилось работать прорабом, он принимал участие во всех этапах строительства, начиная с цвета стен заканчивая видом напольного покрытия.

«Мы создали открытое пространство, чтобы вы открывали весь мир в одном университете – в родном РУДН! Добро пожаловать!», - сказал Ректор РУДН Владимир Филиппов.

Ректор отметил, что в студенческие годы ему приходилось уходить из общежития в читальный зал на Орджоникидзе, чтобы в спокойной обстановке подготовиться к занятиям.

В новом пространстве можно не только посвятить себя учёбе, но и студенческим мероприятиям. Так, например, уже в этом учебном году здесь пройдет внутренний студенческий кубок игры «Что? Где? Когда?».

После официальной части студенты собрались вместе с Ректором за одним столом для неформальной беседы. В частности, председатель Студенческого совета РУДН Данил Олейников озвучил предложение поставить мягкие пуфы, на что Ректор шутливо ответил: «Может вам подушки принести и кровати поставить. Пространство создано для работы, учебы и творчества».

Некоторые из идей нашли поддержку.

«Хотелось бы поставить кулер с водой, чтобы студенты имели доступ к холодной и горячей воде. Иногда после долгой работы хочется сделать небольшой перерыв и освежиться», - сказал председатель студенческого городка РУДН Гуисе Каллиду.

В планах - оформить co-working space в брендовом стиле RUDN University, увеличить количество мест, количество точек доступа wi-fi, переоборудовать нижний зал библиотеки, а также создать аналогичные зоны в других учебных корпусах.

Первое co-working space в России появилось в Екатеринбурге и существовало в формате обычных кафе. Далее движение начало набирать силу и получило свое развитие в университетах.

Идеи по реализации брендового стиля RUDN University в co-working space РУДН можно направить на почтуpr@rudn.university, указав в теме письма «идеи для коворкинга».

 


[1] пространство, которое используется для совместной работы. Оно помогает решить проблему изоляция работающего человека. Например, инженер может работать бок о бок с экономистом, в результате этого может возникнуть идея для нового проекта. 

 

Новости
Все новости
Карьера
7 марта
RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

Карьера
22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.

Карьера
19 января
Работодатель на связи: студенты РУДН приняли участие в круглом столе Федерального казначейства

10 студентов экономического факультета РУДН участвовали в круглом столе Межрегионального бухгалтерского управления Федерального казначейства (МБУ ФК). На нем участники обсудили предложения и идеи по дальнейшему укреплению сотрудничества между университетами и работодателями — создание образовательных программ, совместные исследования и практические проекты. Также студенты участвовали в квизе по деятельности Федерального казначейства.